Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Голос моего дяди знала вся страна"

10 августа ему исполнилось бы 105 лет.

ПРИДУМАЛ УРОКИ ГИМНАСТИКИ ПО РАДИО

Как выяснилось, Вадим Синявский имел отношение к Украине. Не самое прямое, но и не слишком косвенное: его племянница Наталья Кириллова живет в Житомире.

- Моя родная тетя Ирина Павловна была женой Вадима Святославовича, и я с малолетства по несколько раз в год приезжала к ним в Москву, - рассказывает Наталья Владимировна. - Даже сейчас, спустя столько лет, мне, как когда-то в детстве, хочется называть его не по имени-отчеству, а дядей Вадимом, это согревает душу…

Дядя Вадим очень дружил с моим отцом-летчиком, потому что к профессии летчика у него было отношение особое. И их московская коммунальная квартирка на Первой Мещанской была своеобразным перевалочным пунктом для многих пилотов. Не зная Синявского лично, сослуживцы моего отца, будучи в командировках или проездом в столице, смело останавливались у него дома. 

- Дядя Вадим первым подал идею проводить уроки гимнастики на радио, - продолжает моя собеседница. - Он сам довольно долго вел эти уроки на Всесоюзном радио, а потом как-то, наверное, отвечая на свои же мысли, сказал мне: "Если мы ведем по радио уроки гимнастики и люди, не видя преподавателя, выполняют все упражнения, то почему бы то же самое не сделать с футболом? Миллионы людей не имеют возможности побывать на футбольных матчах, значит, нужно сделать так, чтобы они их услышали!" 

Первый свой репортаж в прямом эфире Вадим Синявский провел 1929 году с футбольного матча сборных команд Москвы и Украины. 

Такой была Наталья Владимировна в 17 лет, когда голос ее дяди узнавали абсолютно все.

"КАК МОЖНО ВЫЙТИ К ЗАВТРАКУ В ХАЛАТЕ?"

- Наталья Владимировна, а каким этот легендарный человек был в быту? 

- Суперинтеллигентный и аристократический человек, но он никогда не был снобом, - продолжает моя собеседница. - Просто в жизни всегда придерживался определенных норм поведения.

Всегда буду помнить один случай из моего детства. Мы гостили в Твери у бабушки, куда в это же время приехала еще одна семья - бабушкины друзья. И вот летним утром мы все вместе собрались завтракать. Когда подруга бабушки вышла к завтраку в домашнем халате, дядю Вадима это просто шокировало. Он потом долго вспоминал и поражался: как женщина могла выйти к людям в таком виде?! 

Дядя Вадим никогда не повышал голоса, у него была абсолютно правильная русская речь. И его страшно раздражало, когда говорили неправильно или не там ставили ударения. Однажды я спросила: "Дядя Вадим, вы мне билет достанете?" Он строго посмотрел на меня и сказал: "Достать можно шляпу с полки, а билеты покупают, Наташа".

Он был очень оригинальный человек: однажды, провожая меня домой в Житомир, явился на Киевский вокзал с охапкой воздушных шариков и объявил: "Цветами провожают только покойников, поэтому я принес тебе шары!"

 

- Чем еще увлекался ваш дядя, кроме журналистики?

- Мало кто знает, что в молодости дядя Вадим работал тапером в кинотеатре. Он прекрасно играл на рояле и был, что называется у музыкантов, "слухачом", то есть мог воспроизвести на слух любую мелодию. Когда я поступала в музыкальное училище, помню, прихожу я к ним домой, открываю дверь и слышу, как кто-то играет 11-ю рапсодию Листа. Как раз эту рапсодию я разучивала накануне. От неожиданности даже испугалась, думала, что у меня слуховые галлюцинации. Захожу в комнату и вижу: сидит дядя Вадим и играет эту сложнейшую вещь со всеми пассажами...

По словам моей собеседницы, своих детей Юру и Маришку Вадим Святославович очень любил, причем дочка появилась на свет, когда Синявскому было уже 49 лет, он нежно называл ее Ресничкой. Дети тоже стали довольно известными специалистами, каждый в своей области. Сын Юрий получил лауреата Государственной премии СССР за участие в создании космического корабля "Буран". Дочка Марина - журналистка, много лет проработала в ТАСС. А жена Ирина, с которой он прожил всю свою жизнь, была известной журналисткой в газете "Правда". Она каждый год приезжала в Житомир на могилу моего отца - своего родного брата. Приятно, что Синявского люди хорошо помнят по сей день. Личность он неординарная, и жизнь его прошла насыщенно и интересно.

Фото из семейного архива Натальи Кирилловой и из архива "КП". 

БЫЛО ДЕЛО 

"Гол? **й! Штанга!"

Андрей РИМСКИЙ

Авторству Синявского приписывают легендарно-нецензурную фразу, якобы прозвучавшую во время одного из репортажей. Свидетели утверждают, что в один из напряженных эпизодов уже неизвестно какого матча интеллигент Синявский сорвался и выдал в эфир: "Гол? **й! Штанга!!!" Близко знавшие его люди категорически это отвергают ввиду все той же интеллигентности комментатора. Впрочем, авторство бессмертной среди болельщиков (а она в обиходе до сих пор - особенно во время дворовых баталий) фразы приписывают другому знаменитому комментатору - Николаю Озерову. Да вот "беда": тот тоже был культурным человеком, и сказать такое вряд ли мог.

Но легенда есть. А значит, помнят люди! 

Вадим Святославович был очень разносторонним человеком.

КСТАТИ 

Придумал футбольный марш

Как оказалось, идея знаменитого футбольного марша тоже принадлежит Вадиму Синявскому. Вот что рассказала Наталья Владимировна:

- Синявский рассуждал так: "Есть авиационный марш, кавалерийский, а футбольного - нет. Значит, нужно его написать!" Эту идею он подал знаменитому советскому композитору Матвею Блантеру. Суть идеи была в том, чтобы музыка звучала ровно столько, сколько необходимо команде, чтобы выбежать на футбольное поле. Все должно было происходить синхронно. Для этого дядя вместе с Блантером не раз ездил на стадион и вымерял с секундомером, сколько должна звучать музыка. Футбольный марш и позывные начали звучать на стадионах и по радио в 1950 году.