Загрузить еще

Ограничение работы терминалов Starshield: Маск ссылается на Пентагон, а в Белом доме отрицают причастность

Ограничение работы терминалов Starshield: Маск ссылается на Пентагон, а в Белом доме отрицают причастность
Фото: Getty Images

Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что ограничение скорости для военных терминалов Starshield, которые используют Силы обороны Украины, устанавливается американскими военными и президентом США, а не его компанией. У Трампа же уверяют, что не принимали подобных решений, пишет Axios.

Маск в соцсети Х написал, что гражданский сервис Starlink и военная система Starshield имеют разных владельцев и регулируются по разным правилам. Маск подчеркнул, что Starshield полностью принадлежит правительству США и находится под его контролем, поэтому Пентагон и подчиненные структуры принимают решения по скоростным и географическим лимитам. Коммерческий сервис Starlink, по его словам, предназначен только для гражданских и оборонных нужд, но не для проведения наступательных операций.

В то же время чиновники США заверили, что американские власти не принимали соответствующих решений, и назвали ситуацию технической неисправностью, обязавшись официально обратиться в SpaceX для выяснения обстоятельств.