Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Футболисты «Шахтера» нарисовали логотип ЕВРО-2012

Футболисты «Шахтера» нарисовали логотип ЕВРО-2012
Фото: Футболисты отложили мячи и взялись за кисти.

В необычном амплуа попробовали себя игроки донецкого «Шахтера». Утром субботнего дня футболисты отложили мячи, сняли буты  и взялись за кисти. Несмотря на то, что многие из них не рисовали с детства, уже спустя полчаса на огромном холсте красовалась яркая эмблема Евро 2012. Правда, на первом уроке живописи игроки  решили ограничиться только раскрашиванием – эскиз для них приготовила художница Татьяна Пономаренко-Левераш, знаменитая свое серией портретов игроков донецкой команды.

Кроме лого предстоящего футбольного чемпионата на холсте запечатлен донецкий памятник шахтерскому труду. Изображение монумента осталось за Татьяной, а вот над эмблемой Евро 2012 трудилась интернациональная команда  футболистов: хорват  Дарио Срна,  бразильцы Жадсон и Фернандиньо,  бразильський хорват  Эдуардо да Силва, чех  Томаш Хюбшман и украинец Андрей Пятов.

Каждый из них получил по оранжевому фартуку, палитре и набору кистей и приступил к работе. Первым «отстрелялся» капитан команды. Измазав руки до локтя, перемешав все краски на палитре и раскрасив две секции цветка-мяча на логотипе, Дарио  отошел в сторону, скептически посмотрел и резюмировал:

 - Да, талант у меня только в футбол играть. Не буду больше портить картину.

 А вот Мирче Луческу возле холста определенно понравилось. Если сначала он то и дело направлял футболистов:

- Так, Жадсон, раскрась контур польского цветка, а ты, Томаш, нарисуй стебель…

 Но, бістро вождя во вкус с явным удовольствием и сам взялся за кисти изобразив украинский цветок. Даже закончив работу, Мистер то и дело снова брал палитру, чтобы добавить последние штрихи к своей работе. Понравилось тренеру и то, с каким удовольствием игроки рисовали, демонстриуя даже у холста слаженность командной работы.

 - Как же это здорово, - то и дело воскликал Мирча. – Определенно нужно привести мольберты на базу, пусть и там всей командой рисуют. Прекрасный вид отдыха – сплачивает людей и творческого подхода требует. То, что надо!

 Не скрывал своего удовольствия и Томаш Хюбшман, который честно признался, что до этого момента никогда не держал кисти в руках.

- Искусство – это не мое, у меня не получается красиво рисовать, - поделился с «Комсомолкой» Томаш Хюбшман. – Но сегодня мне очень понравилось. Не думаю, что смогу этим заниматься дальше – просто нет времени. Но теперь я понимаю, почему моей дочке так нравиться рисовать - она ходит заниматься к Татьяне Пономаренко-Левераш. И это здорово, потому что мне страшно представить, что было бы, если бы учил рисовать ее я.

 Несмотря на скептические высказывания в адрес своей работы, результатом футболисты остались довольны.

 А в это время

 Платини подарят Платини в масле

 Татьяна Пономаренко-Левераш приготовила сюрприз и для президента УЕФА. На днях художница закончила портрет знаменитого француза, который  планируется торжественно вручить самому герою картины.

 - Пока Мишель не знает об этом, но украинское посольство во Франции уже взяло на себя полномочия сообщить емуо том, что я хочу сделать такой подарок, - сказала художница. Но тут слово взял Мирча Луческу:

- Зачем ждать? Я совсем скоро встречу Мишеля и сообщу ему эту новость, - сказал теренр «Шахтера».

 Над картиной донецкая художница работала больше полугода. В итоге получился портрет размером 70 х 80, на котором Мишель Платини изображен на фоне логотипов Евро 2012.

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ >>>