Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв дома в Архангельске: Если бы люди не ушли на работу, жертв могло быть больше

Взрыв дома в Архангельске: Если бы люди не ушли на работу, жертв могло быть больше
Фото: Рвануло на третьем этаже, в угловой квартире пенсионерки.

Прибывшие на место спасатели хором твердили: хорошо, что большинство жильцов уже успели уйти на работу! Иначе жертв было бы больше.

Всего в четвертом подъезде дома № 13 по улице Гагарина зарегистрированы 36 человек. Громыхнуло в угловой квартире на третьем этаже. 74-летняя хозяйка Анна Федоровна Чеснокова сейчас в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У пенсионерки обожжены половина тела и дыхательные пути. Второй пострадавший отказался ехать в больницу. Еще одного из жильцов вчера весь день искали под обломками спасатели с собаками. Взрывная волна была настолько сильной, что выбила стекла в соседних домах.

- В 8 часов я как раз пошла на работу. - Лилия Петровна, очевидец из соседнего  подъезда, все еще не может прийти в себя. - Только открыла дверь на лестницу - и тут взрыв. Меня буквально подбросило вверх, с потолка посыпалась штукатурка. Выскочила из квартиры и почувствовала сильный запах газа.

- Наружная стена отошла на 30 - 50 см, плиты потолка упали и стали ломать нижние, рухнула перегородка, - объясняет начальник управления МЧС по Архангельской области Михаил Бусин. - Все это теперь лежит на втором этаже грудой битого бетона.

Жильцов дома № 13 временно расселили в гостинице «Двина». По словам заместителя мэра Архангельска Юрия Шаулова, разрушенный подъезд будут сносить.  В мэрии уже приняли решение выделить пострадавшим 6 квартир в социальном доме. Остальные подъезды проверит комиссия - пригодны ли они для жилья.