Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина потребовал не продавать водку подросткам - и получил удар ножом в сердце

Мужчина потребовал не продавать водку подросткам - и получил удар ножом в сердце
Фото: Лезвие ножа задело сердце и легкое, войдя в грудь на четыре сантиметра.

Житель подмосковного Солнечногорска, 35-летний Дмитрий Журавлев, зашел в продуктовый магазин, чтобы купить картошки. Перед Дмитрием в очереди стояли несколько подростков. Мужчина знал ребят в лицо: это были знакомые его 14-летней дочки Кристины. Мальчишки шумно обсуждали, что купить - водку или пиво. Решили водку. Продавщица не моргнув глазом подала бутылку.

Дмитрий, бывший военный, капитан, не выдержал:

- Пацанам еще в армии служить, что же вы их спаиваете? - стал он отчитывать продавщицу.

Та как ни в чем не бывало пробила чек.

- Скинхедов бы на вас натравить! - разозлился Дмитрий (он знал, что хозяин магазина - уроженец Армении). - Да не буду. Лучше нажалуюсь куда надо, чтобы ваш магазин наказали.

Cтроптивый покупатель не понравился подсобному рабочему магазина, армянину. Подскочив к Дмитрию, он залепил ему пощечину. Мужчина ответил тем же, завязалась драка. На помощь мигранту подоспели двое его приятелей. Один из них пырнул Дмитрия ножом - сначала в плечо, затем в грудь. Лезвие задело сердце и легкое.

- Я упал, - рассказывает Дмитрий. - Они постояли: «Все, хватит с него, пошли...» Боли я сначала не почувствовал. Думал, просто ранили в грудь.

Мужчина дошел до дома, позвонил по домофону жене и рухнул на ступеньки. «Скорая» увезла раненого в реанимацию.

Сами подростки сегодня уверяют корреспондента «КП», что водку не брали.

- Мы покупали только чипсы! -  твердит 14-летний Влад.

Но именно он после случившегося прислал дочери Дмитрия Кристине SMS: «Твой отец не прав, куда он лезет? Нам из-за него теперь водку не продают!»

У хозяина магазина,  Азата Галустьяна, другая версия: 

- Мужчина сделал замечание продавщице, что она продает молодежи водку, - говорит он. - А потом вдруг стал угрожать, что приведет скинхедов, они спалят наш магазин. Вот тут на него и набросился один из покупателей. Кто такой - не знаю...

Самого Дмитрия злит то, что никто не спешит наказать его обидчиков. Местная милиция об этом деле говорить не хочет: дескать, тайна следствия. Зато вполне ясно ситуацию обрисовали в прокуратуре Солнечногорска.

- Материалы собраны не до конца, - говорит помощник прокурора Оксана Афанасенко. - Нет протокола допроса подростков, дочери Дмитрия, продавщицы. Поэтому дело отдано обратно на дознание в ОВД Солнечногорска. А следователь, который изначально спустил все на тормозах, получит выговор.

Кстати, к Наталье, жене Дмитрия, уже подходили родственники того самого рабочего, который набросился с ножом на ее мужа. Жаловались: мол, сами не рады такой родне, подставил всех. Предлагали мировую. Но мириться Дмитрий не хочет. Слишком дорого ему обошлась чья-то неадекватность.

В больнице мужчина пролежал полтора месяца. А когда вернулся домой, потерял работу. После операции ему запретили носить тяжести. А такой специалист конторе по производству пластиковых окон оказался не нужен.