Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Белорусская спортсменка Тимановская подала документы на гражданство Польши

Белорусская спортсменка Тимановская подала документы на гражданство Польши
Фото: REUTERS/Issei Kato

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, которую отстранили от участия в Олимпиаде-2020, подала документы на получение гражданства Польши. Об этом она заявила в интервью "Welt am Sonntag".

- Я уже подала документы. Мой план такой - как можно скорее выступать за Польшу, - заявила Тимановская.

Как отметила спортсменка, сейчас она вместе с мужем находится в Варшаве в "особо охраняемом месте", но вести "нормальный образ жизни" пока супруги не могут. 

Речь идет о белорусской бегунье 24-летней Кристине Тимановской, которую 1 августа НОК Беларуси отстранил от участия в Олимпиаде-2020 якобы из-за "эмоционально-психологического состояния" спортсменки. Сама Тиманоская назвала причиной такого решения ее пост в соцсетях, в в котором она возмутилась из-за дополнительного включения ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо отстраненной легкоатлетки.

2 августа Тимановская обратилась в спортивный арбитражный суд в Лозанне с ходатайством о возвращении на Олимпиаду, но CAS отклонил прошение спортсменки, приняв сторону НОК Беларуси. По мнению судей, Тимановская не обосновала свою правоту. Позже Тимановскую попытались принудительно отправить на родину, но она обратилась в полицию в аэропорту Токио.

Польша предложила Тимановской гуманитарную визу после ее заявления о том, что она боится возвращаться в Беларусь. Тем временем муж спортсменки  Арсений Зданевич покинул родину и прибыл в Украину. Ему также выдали гуманитарную польскую визу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Тимановская: истории знаменитых спортивных невозвращенцев