Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пока не решил, поедет ли в США еще раз

Зеленский пока не решил, поедет ли в США еще раз
Фото: REUTERSLucas Jackson

На данный момент неизвестно, состоится ли в сентябре еще одна поездка президента Украины Владимира Зеленского в США, где глава государства планировал принять участие в работе Генеральной ассамблеи ООН. Выбор между присутствием в Нью-Йорке и онлайн-участием еще прорабатывается, а окончательное решение пока не принято. Формат может предусматривать дистанционное выступление. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

- Возможность такого визита сейчас прорабатывается, но окончательных решений еще нет, потому что формат участия в Генеральной ассамблее предусматривает возможность также выступить онлайн, - отметил министр.

Он уточнил, что каждый визит Зеленского должен быть содержательным и результативным.

- Поэтому мы примем решение о том, будет ли это визит физическим, или это будет онлайн-участие президента в Генеральной ассамблее ООН, - добавил Кулеба.

Ранее пресс-секретарь президента Сергей Никифоров после встречи Зеленского с Байденом рассказывал, что Офис президента "готовит визит в Нью-йорк" для участия главы государства в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

В то же время президент России Владимир Путин уже определился и не станет принимать участие в нынешней сессии Генассамблеи ООН. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

25 сентября 2019 года Владимир Зеленский принял участие в первой для себя Генассамблее ООН. Она оказалась насыщенной для украинского лидера: два выступления, встреча с Генсеком ООН и множество контактов с лидерами государств на полях Генассамблеи. В 2020-м году в условиях пандемии коронавируса украинский президент выступал на Генассамблее онлайн.

СПРАВКА КП

Генеральная Ассамблея ООН – главный совещательный, директивный и представительный орган Организации Объединенных Наций. Генасссамблею учредили в 1945 году. Она собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь президента: А кто говорил, что будет встреча Зеленского с Маском?

Сколько "стоит" ООН Украине