Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в ООН: предложил Норвегии добывать газ в Украине и пригласил инвесторов Румынии

Зеленский в ООН: предложил Норвегии добывать газ в Украине и пригласил инвесторов Румынии
Фото: Фото: REUTERS/Lucas Jackson.

25 сентября президент Владимир Зеленский встретился с лидерами нескольких стран. На сайте главы государства рассказали, о чем беседовали политики на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Президент пригласил в Украину делегацию из Египта

Президент Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом ас-Сиси и Владимир Зеленский подтвердили, что готовы "к расширению торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, включая реализацию конкретных двусторонних экономических проектов и содействие выходу компаний двух стран на рынки друг друга".

- Нужно говорить о развитии туризма, - отметил Зеленский.

Поговорили и о совместной работе Украины и Египта в международных организациях, проблемах международнйо политики.

Обсудили и сотрудничество в отрасли образования, "увеличении студенческих обменов". Зеленский пригласил ас-Сиси в Украину.

- Ни один египетский президент никогда не приезжал в Украину. Мы будем рады видеть вашу делегацию у нас, - сказал президент.

Владимир Зеленский обсудил с Президентом Египта инвестиционное сотрудничество. Фото: Пресс-служба

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг подарила Зеленскому футбольный мяч

С премьер-министром Норвегии Эрной Солберг Зеленский договорился привлечь "норвежских инвесторов к инфраструктурным и гуманитарным проектам по восстановлению Донбасса". По мнению Солберг, бизнесмены Норвегии заинтересовались Украиной после новостей о борьбе с коррупцией и новых способах обеспечить прозрачность работы ведомств.

- Мы реформируем наши правоохранительные органы, у нас будет приватизация, проведем реформы, которые помогут преодолеть коррупцию, - пообещал ей Зеленский.

Обе стороны подчеркнули, как им важно взаимодействовать на высоком уровне. Зеленский выразил благодарность Норвегии за "неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины". По его мнению, Новегии стоит поддержать Украину и в энергетике.

- Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это – геополитический вопрос, – отметил глава Украины.

Побеседовали и об альтернативной энергетике. Затем Зеленский рассказал главе норвежского правительства о ситуации в Донбассе. Напоследок Солберг подарила Зеленскому футбольный мяч, на котором написаны Цели устойчивого развития.

Премьер-министр Норвегии подарила Зеленскому футбольный мяч. Фото: Пресс-служба

Президент Украины пригласил в гости главу Румынии Клауса Йоханниса

С президентом Румынии Клаусом Йоханнисом Зеленский договорился "об обмене визитами в ближайшее время". Говорили о сотрудничестве в энергетике, торговле и бизнесе.

- Мы начали внедрять много реформ и приглашаем ваших инвесторов приходить к нам, - сказал Зеленский.

Президент Украины поблагодарил Румынию "за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за содействие европейским и евроатлантическим устремлениям" страны.

Владимир Зеленский встретился с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Фото: Пресс-служба.

КСТАТИ

Насыщенный день: Зеленский в ООН провел встречи с Лавровым, главой Uber, премьерами Чехии и Швеции

Андрей Бабиш получил от президента приглашение посетить Украину. На очереди - Трамп.

О чем говорили Зеленский и Лавров: версии обеих сторон

Украина обсуждала нормандские переговоры, а Россия – минские соглашения…