Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом

Суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом
Фото: REUTERS\Valentyn Ogirenko

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 2 месяца. Об этом сообщает Телеграм-канал "Политика Страны".

- Суд продлил меру пресечения Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца до 31.10.2021 года, - отмечено в сообщении.

Также суд возложил на него ряд личных обязательств, среди которых - прибывать в орган досудебного расследования, суд или прокуратуру по каждому требованию; не выезжать из города Киева и области без разрешения прокурора или суда; воздержаться от общения с подозреваемыми или свидетелями; сдать паспорта для выезда за границу.

Лидера партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука подозревают по двумя статьям - в государственной измене и передаче РФ месторождение "Глубокое" в Черном море. Подозрение также следователи вручили соратнику Медведчука - нардепу Тарасу Козаку.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемые передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Также политиков подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам РФ и подрывной деятельности против Украины.

В мае Печерский районный суд избрал меру пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста и возложил на него ряд личных обязательств. Ходатайство прокурора о взятии политика под стражу суд не удовлетворил.

В ТЕМУ

В феврале Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко попали в санкционный список. СНБО ввел персональные санкций против супругов, а также связанных с ними компаний, из-за финансирования ими терроризма. Указ о введении данного решения в действие подписал президент Владимир Зеленский 20 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака