Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден объявил о завершении войны в Афганистане - самой долгой в истории США

Джо Байден объявил о завершении войны в Афганистане - самой долгой в истории США
Фото: REUTERS

Президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил с заявлением по итогам завершения вывода американских войск из Афганистана, захваченного талибами. По его словам, Америка окончила самую долгую в своей истории войну. Об этом пишет "ТААС".

- Соединенные Штаты завершили 20-летнюю войну в Афганистане - самую долгую войну в истории Америки. Мы завершили одну из крупнейших воздушных перебросок в истории: более 120 тыс. человек были эвакуированы в безопасное место. Это число более чем в два раза превышает то, которое большинство экспертов считали возможным, - заявил американский президент.

По его словам, из аэропорта Кабула были эвакуированы 90% граждан США, которые заявили о желании покинуть Афганистан, а для оставшихся 100-200 американцев "нет крайнего срока" выезда из страны.

- Чрезвычайный успех этой миссии был достигнут благодаря невероятному профессионализму и самоотверженности американских военнослужащих, а также наших дипломатов и специалистов в сфере разведки. В течение нескольких недель они рисковали своими жизнями, чтобы вывезти из страны американских граждан, афганцев, которые нам помогали, граждан стран-союзниц и партнеров и других людей на борту самолетов, - подчеркнул Байден.

Также американский лидер сказал, что вывод американских военных в установленный срок - до 31 августа - не означает окончания процесса эвакуации американцев, а в случае препятствия талибами вывозу людей из Афганистана - США имеют "рычаги влияния" на участников движения "Талибан".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие 11 сентября, когда террористы "Аль-Каиды" на самолетах врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тысяч человек. 

В апреле 2021 года Байден объявил, что американские войска уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался с 1 мая. В течение лета талибы взяли под контроль основные территории страны и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу. На фоне этого США и другие страны решили эвакуировать своих граждан. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт в Кабуле. Американские военные контролировали аэропорт, руководя операцией по эвакуации. По договоренности с талибами военные США должны были сами покинуть аэропорт до 31 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине