Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский призвал США начать консультации с Украиной и Германией по "Северному потоку-2"

Зеленский призвал США начать консультации с Украиной и Германией по
Фото: president.gov.ua

В рамках визита в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм. Во время встречи они обсудили вопросы энергетической безопасности Украины и региона, а также обменялись мнениями относительно угроз "Северного потока - 2" как для безопасности нашего государства, так и Европы. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

- Российский газ является самым грязным в мире через значительные выбросы метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантаж и манипуляции, - подчеркнул Зеленский.

Он отметил важность создания эффективных предохранителей от использования Россией газа в качестве оружия. В связи с этим президент Украины призвал как можно быстрее начать регулярные трехсторонние консультации в формате Украина - Германия - США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности.

Перед встречей Зеленского и Гренхольм был НАЭК "Энергоатом" и американская электротехническая компания Westinghouse electric подписали меморандум о совместном строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС. Также Украина и США договорились о начале стратегического диалога в сфере энергетики и климата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple