Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и США подписали меморандум о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС

Украина и США подписали меморандум о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США НАЭК "Энергоатом" и американская электротехническая компания Westinghouse electric подписали меморандум о совместном строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС. 

- Приветствую подписание меморандума между ГП НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем - еще 4 блоков по их технологии. Общая стоимость проекта - до 30 млрд долларов, - написал Зеленский в Твиттер.

Президент также сообщил, что Украина и США договорились о начале стратегического диалога в сфере энергетики и климата. Соответствующее совместное заявление подписали министры энергетики Украины Герман Галущенко и США Дженнифер Грэнхолм.

СПРАВКА

Компания Westinghouse electric существует с 1886 года и занимается проектированием энергоблоков АЭС с начала ХХІ века. Также корпорация контролирует до 50% коммерческих энергоблоков в мире и 31% рынка поставок ядерного топлива.

На украинском рынке Westinghouse работает с 1992 года как поставщик услуг по модернизации систем безопасности украинского парка реакторов и поставщик топлива для АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple