Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина запретила въезд автомобилям на приднестровских номерах

Украина запретила въезд автомобилям на приднестровских номерах
Фото: https://dpsu.gov.ua

С 1 сентября запрещен въезд на территорию Украины автомобилям из Приднестровского региона Молдовы на номерах так называемой "республики". Номера должны быть согласованного образца или нейтральными, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

Заперт вводится в соответствии с поручением Кабинета министров Украины и ноты Министерства иностранных дел.

- С 1 сентября к участию в международном движении допускаются только транспортные средства из Приднестровского региона, имеющие регистрационные номерные знаки согласованного образца и так называемые нейтральные номера. Относительно транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдова с другими регистрационными номерами будет действовать запрет движения через государственную границу для въезда в Украину и/или транзитного перемещения по территории Украины, - подчеркнули в ГСЧС.

Украина пообещала Молдове не пропускать автомобили с номерами Приднестровья еще в феврале текущего года. Изначально запрет должен был введен с 1 апреля 2020 года. Однако после  срок был отложен до 15 января 2021 года по просьбе молдавской стороны. В середине января правительство Молдовы вновь попросило Украину отложить вступление решения в силу, чтобы провести дополнительную кампанию по информированию жителей Приднестровья о необходимости соблюдать правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как в Европарламенте оценили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС