Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Невыездной Афганистан: талибы закрыли последние ворота

Невыездной Афганистан: талибы закрыли последние ворота
Фото: REUTERS/Stringer

Сейчас в аэропорту Кабула сложилась очень сложная и напряженная ситуация. Тысячи афганцев пытаются прорваться на взлетно-посадочные полосы в надежде покинуть страну, находящуюся под властью движения "Талибан".

Вывезли 80 тысяч человек, на очереди – еще 10 тысяч

После возвращения к власти талибы фактически закрыли наземные границы, но пообещали не мешать выезду иностранцев и местных жителей через аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле. При этом коммерческие авиарейсы отменили еще 16 августа - на следующий день после взятия столицы талибами. Остались только эвакуационные полеты, которые выполняет военная авиация западных стран.

Безопасность внутри территории аэропорта обеспечивают США и их союзники, а подъезды к нему охраняет "Талибан". В аэропорту находятся шесть тысяч американских военнослужащих и солдаты европейских стран. Они охраняют периметр и контролируют проход, проверяя документы у людей, которые хотят улететь. Талибы в свою очередь установили блокпосты на дорогах, ведущих к аэропорту. И могут не пропустить даже тех, у кого есть документы, подтверждающие право на эвакуацию.

Эвакуируют только граждан западных стран и афганцев, которые им помогали. Но вывезти удается не всех. Власти стран НАТО берут на борт афганцев, работавших в посольствах, на военных базах, в некоммерческих организациях этих стран. Всем им грозит опасность в Афганистане: талибы считают их предателями и уже начали разыскивать и убивать. По подсчетам правозащитников, только с США за 20 лет сотрудничали не менее 300 тысяч афганцев. С момента перехода власти к движению "Талибан" из страны эвакуировали более 82 000 человек, но тысячи людей ожидают эвакуации в аэропорту Кабула.

Самолеты вылетали каждые 39 минут

Генерал-майор армии США Хэнк Тейлор, заместитель директора штаба по вопросам безопасности региональных операций, говорит, что операция по эвакуации сосредоточена на том, чтобы "вывезти как можно больше людей максимально эффективно и безопасно".

По его словам, 42 американских военных самолета - 37 С-17 и пять С-130 – уже вывезли из Афганистана 11 200 военнослужащих США и 7800 человек из 48 из стран-партнеров и союзников. Самолеты вылетали из аэропорта Кабула каждые 39 минут.

Сейчас в Афганистане остаются еще 90 украинцев. Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко, дипломаты прорабатывают все возможные пути эвакуации. И не исключают, что кроме наших соотечественников будут вывозить из страны еще и иностранных граждан.

Украина осуществила уже три эвакуационных рейса. Последний самолет перед закрытием афганского аэропорта вывез из страны около 100 человек, среди которых было более 40 украинцев.

Аэропорт Кабула напоминает лагерь беженцев

По данным правозащитников и властей США, в районе аэропорта находятся еще около 10 тысяч человек. Большинство собираются возле ворот, охраняемых военнослужащими. Некоторые дежурят там по несколько дней без запасов воды и еды. Ситуация возле одного из въездов больше напоминает лагерь беженцев, пишет Al Jazeera. В толпе неоднократно возникала давка, а военные и талибы разгоняли скопившихся людей слезоточивым газом и выстрелами в воздух.

"Талибан" заявил - хочет, чтобы эвакуация из страны была завершена до 31 августа, и не соглашается на перенос за пределы этой даты. Президент США Джо Байден отметил, что, несмотря на призывы союзников к "Талибану" продлить эвакуацию, США успевают уйти до этой даты и заинтересованы завершить эвакуацию быстрее – из-за растущей угрозы атаки "Исламского государства".

"Талибан" закрыл вход в аэропорт

А со среды талибы перестали впускать афганцев на территорию аэропорта. Поясняют это тем, что на подступах и так скопилось много людей.

Как сообщает телеканал Al Jazeera, талибы установили КПП в 5 км от северного въезда в аэропорт и пропускают либо граждан стран НАТО, либо афганцев, уже имеющих визу или приглашение от властей западных стран. По информации канала, такой же КПП действует и на другом направлении, ведущем в аэропорт. Al Jazeera отмечает, что в результате в Кабуле среди населения начинается паника.

Возможен теракт

Возникла и угроза террористического акта в аэропорту Кабула. "Растет риск нападения террористической группировки, известной как ИГИЛ-К, филиала ИГИЛ в Афганистане, которая является заклятым врагом "Талибана". Каждый день, когда мы находимся на земле, - это еще один день, когда мы знаем, что ИГИЛ-К стремится нанести удар по аэропорту и атаковать как силы США и их союзников, так и ни в чем не повинных мирных жителей", - заявил Джо Байден.

США сообщили об "угрозе за пределами ворот" и рекомендовали гражданам "не ехать в аэропорт и избегать ворот аэропорта до получения указания сделать это". МИД Британии так же попросило не ехать в аэропорт Кабула "из-за высокой угрозы террористической атаки", а тех, кто уже находится рядом, "переместиться в безопасное место и ждать дальнейших рекомендаций". Также отмечается, что поездки в аэропорт дорогами стали "чрезвычайно опасными". "Сейчас присутствует очень высокая угроза террористической атаки", - заявила министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эвакуированный из Афганистана украинец: Жена за меня так переживала, что сразу ее не узнал

Новости по теме: Афганистан Кабул