Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны G7 потребовали от "Талибана" гарантию безопасной эвакуации граждан до и после 31 августа

Страны G7 потребовали от
Фото: medium.com

Представители стран "Большой семерки" согласовали план действий по "Талибану", в котором поставили талибам условие о беспрепятственной эвакуации афганцев, желающим покинуть страну, даже после оговоренного срока - 31 августа. Об этом сообщает "Reuters".

- То, что мы сделали сегодня как G7, мы договорились не только о общем подходе к решению вопроса эвакуации, но и о дорожной карте того, как мы собираемся взаимодействовать с "Талибаном". Условием номер один, которое мы ставим как G7, является то, что они должны гарантировать до 31 августа и далее безопасный выезд для тех, кто хочет уехать, - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после экстренной виртуальной встречи лидеров "G7".

Выражали ли другие лидеры G7 разочарование в действиях президента США Джо Байдена из-за того, что он отказался продлить срок пребывания американских войск в Афганистане, Джонсон не уточнил.

- Давайте поймем, что первый этап эвакуации - это действительно... очень значительный успех военных. Мы уверены, что сможем вывести еще тысячи людей. Но ситуация в аэропорту не улучшается, - подчеркнул британский премьер.

Президент США Джо Байден заявил об ускорении "тяжелой и болезненной" эвакуации американцев и других граждан из Кабула. В то же время американский лидер допустил, что вывоз людей могут продолжить и после оговоренной даты - 31 августа. Участники движения "Талибан" заявили, что Соединенные Штаты должны вывести свои войска до 31 августа. В ином случае, талибы пообещали, что "будут последствия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику