Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине появится определение террористической организации и их официальный перечень

В Украине появится определение террористической организации и их официальный перечень
Фото: ssu.gov.ua

Кабинет министров Украины на заседании 26 августа одобрил проект изменений в некоторые законы о признании организации террористической. Документ будет направлен в Верховную Раду для рассмотрения.

В законодательстве Украины до сих пор подробно не прописано, при каких обстоятельствах организация признается террористической, сказано в пояснительной записке к документу. Кроме того, не предусмотрено обобщение и обнародование данных в отношении организаций, признанных террористическими, в том числе путем формирования и ведения единого перечня таких организаций. Правительство предлагает депутатам исправить эту ситуацию. Проектом закона предлагается внести изменения в абзац двадцать первый статьи 1 закона "О борьбе с терроризмом".

Условия признания организации террористической в Украине

Организация признается террористической, если хотя бы одно лицо, которое является членом или имеет другую связь с этой организацией, осуществляет террористическую деятельность, если эта деятельность охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей (руководящих органов), или конечного бенефициарного владельца.

Также предусмотрено ввести перечень организаций, признанных террористическими, и возложить обязанность по его формированию и ведению на Службу безопасности Украины.

Кроме того, предлагается установить, что деятельность организации, признанной террористической на территории Украины, запрещается. Внесение организации в Перечень террористических организаций является основанием для конфискации имущества и активов такой организации уполномоченными органами.

Ранее сообщалось, что Верховной Раде предлагают признать ХАМАС террористической организацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что в Украине забыл ИГИЛ?