Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что в Украине забыл ИГИЛ?

Что в Украине забыл ИГИЛ?

Известие о том, что Служба безопасности Украины задержала одного из лидеров ИГИЛ, для многих стало шоком. Террористическая организация, держащая в страхе весь мир, оказалась совсем рядом -  под Киевом! Правда, о том, что исламист готовил теракты, информации нет. В околостоличной провинции 33-летний Цезар Тохосашвили искал убежище. 

"КП" в Украине" задалась вопросами: почему из множества стран он выбрал нашу и представляет ли "Исламское государство Ирана и Леванта" реальную опасность для Украины?

Завербовали в Харькове

О возможных угрозах для Украины со стороны ИГИЛ заговорили еще в 2015 году. Тогда в Сети появилось видео, где представители экстремистской организации объявляют территориальные претензии на Крым, южные и восточные регионы, которые некогда входили в состав Османской империи. Хотя потом СМИ писали, что ролик поддельный и не является официальной позицией "Исламского государства", внимание тем не менее осталось заостренным. 

Тему подогрела новость о терактах в Иране в октябре 2015 года. Одним из смертников оказался студент Харьковского национального университета Мухаммед Далаин. Отец погибшего юноши рассказал журналистам, что в ИГИЛ сына завербовали именно во время учебы в Украине. 

О том, что в 2014-2015 годах в Харькове, да и не только в Харькове существовала сеть агитаторов за "Исламское государство", свидетельствуют и очевидцы, и материалы Киевского районного суда областного центра. В частности, одним из постановлений суд освободил от уголовной ответственности по статье 258-3 ("Создание террористической организации") киевлянку, которую обвиняли в том, что она обратила свою подругу в ислам, "заразила" идеологией ИГИЛ и опосредствованным образом способствовала теракту, который 28 сентября 2015 года унес жизни 20 человек.

Не та "аудитория"

- ИГИЛ заинтересована в распространении своей идеологии по всему миру, - говорит заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко. -  Я не исключаю, что подобие рекрутинговых ячеек существует и у нас, СБУ делала заявление о задержании игиловца, который якобы занимался вербовкой. Но причин, по которым "Исламское государство" было бы очень заинтересовано в Украине, я не вижу. ИГИЛ выгодно заявить о себе терактами на фоне спокойной тишины -  в Англии, Германии, Франции. А в Украине при наших внутренних конфликтах организация не будет громко услышана и не получит желаемого резонанса.

Но украинцев могут вербовать не только с целью внутренних терактов, но и для поддержки ИГИЛ за рубежом. Квазигосударство, претендующее на мировое господство, катастрофически истощено. О том, что сторонники "Исламского государства" из Украины воюют в Сирии, говорилось неоднократно. Так, лидер "Азова" Андрей Билецкий непонятно откуда насчитал там две сотни крымских татар.

- Если такие люди есть, то из маргинальных слоев, - считает эксперт по вопросам Ближнего Востока Украинского института будущего"Илия Куса. -  По уровню образования и достатка крымские татары не являются "аудиторией" ИГИЛ. Организация ориентирована на малограмотное и бедное население. Собственно, с этого она и начиналась, поставив борьбу с нищетой и безработицей на религиозные скрепы. Украинцев же нельзя обратить в ислам, мы -  коренные христиане. А исламские общественно-политические организации, которые действуют в Украине, не приемлют экстремизм и первыми выступают против ИГИЛ. Точно так же, как в Европе. 

Следует отметить, что по поводу вербовщиков ИГИЛ в Харькове первыми забили тревогу именно мусульманские священники.

- О том, что в городе есть люди, которые распространяют неправильные сведения об исламе, книги экстремистского содержания, мы говорили еще до Евро-2012, -  рассказывал в интервью "КП" в Украине" имам Дамурали. И сожалел, что к предупреждениям не прислушались.

Аль Бара Шишани не таясь жил под Киевом.

Тянутся выходцы из стран бывшего СССР

Тем не менее тема ИГИЛ не исчерпывается 2015 годом. Весной 2016-го СБУ дважды заявляла о задержании групп боевиков на территории Украины. Впоследствии поимкой игиловцев хвастались пограничники и даже рассказали о схеме, по которой нам их поставляют из России.

По мнению экспертов, Украина интересует "Исламское государство" не в идеологическом, а в практическом смысле -  как перевалочный пункт на пути в Европу или, наоборот, в Россию и страны Ближнего Востока. А также как временное пристанище, где можно получить легальный статус и документы.

- Во-первых, мы еще имеем небольшой опыт по борьбе с международным терроризмом, во-вторых, интересу к Украине способствует наша коррупция, - констатирует Илия Куса. -  Однако хочу отметить, что игиловцев, ищущих в Украине убежища, не так и много. В основном это выходцы из стран бывшего СССР. Основная масса боевиков и адептов организации находится в России, Сирии, Иране, на Северном Кавказе.

К слову, разоблаченный оперативниками СБУ Цезар Тохосашвили, больше известный в ИГИЛ как Аль Бара Шишани, является уроженцем Грузии -  выходцем из Панкисского ущелья, где живут так называемые грузинские чеченцы. В Украине он находился отнюдь не на положении нелегала -  имел документы на жительство. Транзит игиловцев и предоставление им пристанища - это уже налаженный бизнес.

Злодеи и множество неизвестных

Об этом же свидетельствуют и материалы, которые мы нашли в Едином реестре судебных решений. В 2018 году киевские следователи ходатайствовали об аресте гражданина, который работал на членов ИГИЛ, находящихся в Турции. В 2016 году он наладил переправку боевиков через Украину в Россию и Казахстан, а также в другие государства якобы для совершения террористических актов. При этом, как следует из решения суда, снабжал их деньгами, обеспечивал место проживания и беспрепятственный проход границы. 

Закономерный вопрос: кто в Украине ему помогал, особенно с обеспечением "времени и условий" пересечения границы с РФ? Закономерно - ответа нет. В деле фигурирует некое множество "неустановленных следствием лиц".

Из другого решения стало известно, что Главное следственное управление СБУ занимается группой лиц, которые организовали сервис по переправке боевиков ИГИЛ в Украину и по дальнейшей их легализации. Для этого были созданы три турфирмы, через которые наше посольство раздавало визы. Разрешение на въезд в Украину можно было получить также в качестве студента вуза либо по фиктивному приглашению "родственников". 

Суммы услуг не называются, но сведущие люди говорят, что стоимость комплекса, который включает легализацию, стартует от $30 000. 

Вероятно, что и Аль Бара Шишани со своим якобы фальшивым паспортом приехал в Киев в прошлом по одной из таких виз, выданных украинскими дипломатами. О подробностях легализации боевика в Киевской области следствие пока молчит.

Тем временем 

"Может возродиться в новой форме"

Годом рождения ИГИЛ считается 1999-й, истоком - террористическая группировка "Джамаат ат-Таухид валь-Джихад", в основании которой принимала участие Аль-Каида. В 2004 году группировка официально присоединилась к Аль-Каиде. Альянс распался с началом гражданской войны в Сирии, в которую ИГИЛ включилась как самостоятельная сила.  

В 2014 году под контролем боевиков ИГИЛ находилось 110 000 гектаров площади, население составляло 8 000 000 человек. К концу 2017-го осталось не более 16 000 квадратных километров, в том числе 10 000 кв. км -  в Ираке и Сирии.

Считается, что в 2019 году организация прекратила свое существование, хотя отдельные ее ячейки продолжают действовать в разных странах. Работают центры по подготовке террористов-смертников, разведка, служба безопасности (одной из таких ячеек, по сообщению СБУ, руководил из Украины Аль Бара Шишани. -  Ред.).

- Нельзя исключать, что экстремистская организация перетечет и возродится в новой форме. Военные действия могут подавить сопротивление, но не могут навязать другую идеологию, - говорит замдиректора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко. -  Поэтому лидеры ИГИЛ будут стремиться удерживать и расширять свое влияние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: "ИГИЛ" вербует студентов в харьковских вузах

Боевики ищут сторонников среди иностранцев.

Новости по теме: ИГИЛ СБУ