Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров заявил, что новые украинские законы не позволяют выполнить минские соглашения

Лавров заявил, что новые украинские законы не позволяют выполнить минские соглашения
Фото: mid.ru

Новые украинские законы, в том числе об образовании, языке и коренных народах, не позволяют выполнить минские соглашения в отношении особого статуса Донбасса, амнистии боевиков и организации выборов на оккупированных территориях. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Законы об образовании, языке, коренных народах. Новые законы, которые сейчас обсуждаются под рубрикой "государственная политика переходного периода", просто выкорчевывают все, что от них требуют сделать минские договоренности. Законы, которые уже приняты, не позволяют выполнить то, что обязалась выполнить Украина в отношении особого статуса Донбасса, включая языковые и культурные права. В отношении амнистии и организации свободных выборов на Донбассе под присмотром ОБСЕ, - сказал глава МИД РФ.

По его словам, украинская власть якобы "подчинена ультранационалистическим нацистским идеям, которые воплощаются в законах".

Ранее президент России Владимир Путин обвинил Украину в нежелании возвращать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. По его мнению, инициативы Украины противоречат минским соглашениям.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение временно оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей на 90% зависит от президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя