Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Байден заявил о возможном нападении ИГИЛ на аэропорт в Кабуле

Байден заявил о возможном нападении ИГИЛ на аэропорт в Кабуле
Фото: REUTERS

Причина, по которой США должны покинуть Афганистан до конца августа - угроза террористов. Об президент США Джо Байден рассказал во время выступления в Белом доме. Американский лидер добавил, что угрозу для США в Афганистане представляют террористы организации ИГИЛ-К.

- Растет риск нападения террористической группировки, известной как ИГИЛ-К, филиала ИГИЛ в Афганистане, которая также является заклятым врагом Талибана. Каждый день, когда мы находимся на земле, - это еще один день, когда мы знаем, что ИГИЛ-К стремится нанести удар по аэропорту и атаковать как силы США и их союзников, так и ни в чем не повинных мирных жителей, - заявил Байден, слова которого цитирует РБК-Украина. 

Президент США добавил, что до нынешнего момента талибы предпринимали шаги для сотрудничества с США по эвакуации людей, но это может измениться.

- Это шаткая ситуация... У нас уже была перестрелка, - отметил Байден, добавив, что для того, чтобы избежать возможные теракты в США будут проверять всех приезжих из Афганистана, - Мы проводим тщательную проверку безопасности на промежуточных остановках, которые они делают для всех, кто не является гражданином США или законным постоянным жителем Соединенных Штатов. Каждый, кто прибывает в Соединенные Штаты, должен пройти проверку биографических данных.

Ранее "Талибан" заявил, что если США не успеет до 31 августа вывезти своих людей, то "будут последствия".

Украина также эвакуирует своих жителей. Всего было три рейса. Первый борт приземлился в Киеве 15 августа с 79 пассажирами, среди них всего 8 были украинцами, а остальные - граждане других стран. 22 августа в Киев прибыл второй борт, доставивший в нашу страну 83 граждан, среди которых - 31 украинец. Третий рейс привез в Украину 98 человек, среди которых - 41 украинец. Самолет прибыл 23 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику