Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуация из Афганистана: среди тех, кто прилетел на украинском самолете - маленькие дети

Эвакуация из Афганистана: среди тех, кто прилетел на украинском самолете - маленькие дети
Фото: https://twitter.com/AsvakaNews

В ночь на 16 августа украинский самолет эвакуировал из Кабула 79 человек. Помимо украинцев, на борту были граждане Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии, Таджикистана. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Сегодня ночью 79 граждан Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии, Таджикистана вырвались из опасности и хаоса на украинском борту. Среди них есть и совсем маленькие дети. Кто-то вернулся домой, кто-то к родственникам, кто-то продолжит путешествие дальше, кто-то будет вынужден начинать новую жизнь с нуля, - написал Кулеба.

Он добавил, что на сегодня аэропорт Кабула является "местом, в котором лучше не оказываться, и которое одновременно является местом последней надежды для тысяч людей".

-  Мы продолжаем собирать инфо о гражданах, нуждающихся в эвакуации…  Спасибо всем работникам МИД, которые занимались эвакуационным рейсом из Кабула все воскресенье и бессонную ночь на понедельник. Также благодарность всем причастным органам власти - пограничники, ДСНС, МЗ, Минкульт, ОПУ - за взаимодействие в Борисполе, - подчеркнул глава МИД Украины.

Эвакуация изначально планировалась на понедельник, 16-е августа, однако была ускорена из-за того, что талибы захватили столицу Афганистана. Боевики договорились о мирной передачи власти.

Страну покинул посол США в Афганистане, тогда как посол Великобритании пока еще находится в аэропорту. В настоящее время все гражданские рейсы из Кабула прекращены, осуществляются только вылеты военно-транспортных самолетов. Это стало причиной массовых беспорядков в стране, так как после захвата власти талибами афганцы массово ринулись в аэропорт. Люди штурмуют рукав трапа в аэропорту, пытаясь попасть на самолеты, пролезают под колючей проволокой и затаптывают упавших.

Некоторые люди, пробравшиеся в аэропорт, залезли на шасси в попытке улететь из страны. во время полета они не удержались и рухнули с огромной высоты.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Афганистан Эвакуация