Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пожелал здоровья Леониду Кравчуку и попросил депутатов исполнить мечту первого президента

Зеленский пожелал здоровья Леониду Кравчуку и попросил депутатов исполнить мечту первого президента
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пожелал здоровья первому главе Украинского государства Леониду Кравчуку, отметив, что принятие законопроекта о большом государственном гербе – его идея и мечта. Об этом глава государства сказал, высткупая 24 августа перед депутатами во время торжественного заседания Верховной Рады.

- Я знаю, что сегодня у вас будет внеочередное заседание и вы будете рассматривать вопрос большого государственного Герба. Его сегодня должен был представлять первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук … Это его идея, его мечта … Я считаю, что он заслуживает поддержки, пусть будет здоровым. А такое государство, как Украина, точно заслуживает еще один символ, - заявил Зеленский во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 30-летию независимости Украины.

Кроме того, Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым День украинской государственности (28 июля), учрежденный сегодня президентом, должен стать выходным днем.

Внеочередное заседание парламента, на котором будет рассмотрен законопроект о Большом Гербе Украины, состоится 24 августа в 14.20.

В торжественных мероприятиях к 30-летию Независимости принимают участие Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Первый президент Украины Леонид Кравчук недавно перенес операцию на сердце (28 июня по этой же причине он не пришел на торжественное заседание по случаю Дня Конституции), а Виктора Януковича Зеленский даже не упомянул в своей речи по случаю Дня Независимости.

Ранее сообщалось, что 28 июня во время торжественного заседания Верховной Рады по случаю Дня Конституции президент внес на рассмотрение парламента проект закона о большом Государственном Гербе Украины. Рада включила законопроект в повестку дня, 14 июля комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал депутатам принять его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геральдисты о Большом гербе Украины: казак и лев топчутся по флагу, а калина поникла