Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геральдисты о Большом гербе Украины: казак и лев топчутся по флагу, а калина поникла

Геральдисты о Большом гербе Украины: казак и лев топчутся по флагу, а калина поникла
Фото: Сайт Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский 28 июня во время торжественного заседания ВР по случаю Дня Конституции Украины внес на рассмотрение парламента в качестве неотложного проект закона о Большом Государственном гербе Украины

Похоже, к 30-летию независимости Украины президент намерен поставить точку в бесконечных баталиях о том, как именно должен выглядеть этот государственный символ.

Победила одна работа, а в Раду отправлена другая

В Верховную Раду выносится на рассмотрение версия, которая существует уже много лет, а не работа художника Алексея Кохана, победившая осенью 2020 года. Работа Кохана тогда получила ряд замечаний от Минкульта, которые подлежали исправлению. И, как нам стало известно, автор изменения внес, недочеты исправил, передал работу обратно в Минкульт, оттуда она перешла в Минюст, где и затерялась…

Андрей Гречило. Фото: личный архив

- В гербе Кохана не было никаких мифических корон или грубых нарушений. Но тогда были искусственно раздуты хайп и истерика вокруг проекта. К этому присоединились политические оппоненты действующей власти, и каждый получил свои дивиденды. А депутаты, видимо, испугались и решили, что этот герб они выносить не будут, - допускает глава жюри конкурса и соавтор Малого Государственного герба Украины Андрей Гречило.    

В итоге вернулись к варианту, который создан еще в 1996 году, а позднее, в 2009-м, был модифицирован. В проекте закона сказано, что главный элемент герба – знак Княжеского государства Владимира Великого (Малый Государственный герб Украины) – он золотого цвета на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой. 

Над щитом расположено изображение великокняжеского венца, или же короны Ярослава Мудрого, и пурпурно-золотой шатер в виде орнамента из растений. 

Щитодержателями выступают слева лев (герб Галицко-Волынского княжества), справа – воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского). Под щитом – лента в виде двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, а под лентой два колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины. 

Три грубые ошибки

- К сожалению, этот герб не отвечает ни Конституции, ни геральдическим нормам. Я не знаю, кто это так президента подставил, - вздыхает Андрей Гречило. 

И находит в эскизе грубейшие ошибки. Например, корона. Она абсолютно не отвечает ни статусу нашего государства, ни каким-то историческим традициям. 

- Корона сверху, как символ достоинства, используется монархиями. Или некоторыми странами как историческая память. Например, Венгрия, которая сейчас республика, - поясняет наш собеседник. - В Украине никаких венцов, корон ни Данилы Галицкого, ни Владимира Великого не сохранилось. На гербе изображен какой-то фиктивный и бессмысленный символ, срисованный с одногривенной банкноты.

Вторая ошибка: между короной и щитом оставалось пространство, и его заполнили двумя "лопухами" в виде шатра. По мнению Гречило, это не приемлемо. Ведь геральдический шатер - элемент, которым покрывается шлем. 

Третья и самая вопиющая ошибка: две фигуры щитодержателей стоят на сине-желтой ленте. По сути, они топчутся по флагу.

- Наше общество очень остро реагирует на такое, особенно после событий 2014 года и в Крыму, когда постоянно пытались унизить Государственный флаг Украины и бросали его под ноги. Другие страны стараются избегать таких вещей, как топтание по национальным цветам, - заключил Гречило. – Непонятно, почему, не доработав этот вариант, его пытаются протащить в Верховную Раду. Надеюсь, он не наберет 300 голосов. Иначе над нами будет смеяться весь мир, разбирающийся в геральдике.

Теоретически власть могла внести в Конституцию поправку о том, что в Украине, как и в большинстве стран мира, есть один герб, Малый: знакомый всем нам золотой трезубец на синем фоне. И на этом поставить точку.

Большой герб нам не нужен

Алексей Руденко. Фото: личный архив

- Поскольку я являюсь участником аж двух конкурсов на Большой Государственный герб, сразу хочу отметить: сейчас я рассуждаю абсолютно отстраненно. Это не сведение счетов с конкурентами по конкурсам, - уверяет "КП в Украине" член Украинского Геральдического товарищества Алексей Руденко. - Я выступаю исключительно с позиции логики этого марафона, поскольку это действительно марафон: простите, но 30 лет решать вопрос на предмет главного символа своей страны - это аномально.

Большой Государственный герб - это узко специализированная вещь, а не реальная необходимость. 

- В нем вообще нет необходимости. Это не каприз и не обязанность страны. Большой герб появляется, скорее, в результате определенного развития государства, - считает Руденко. - В нашем случае, Украина – унитарное государство. А потребность в Большом гербе возникает, когда у вас есть несколько государственных образований, квази-стран, соединившихся в одно. Что потом требует отображения такого формирования в государственных символах. 

Поэтому депутатам достаточно проголосовать и убрать слово "Малый", оставив только "Государственный герб".

Казак с мушкетом не из той эпохи

Но вернемся к проекту, вынесенному в Верховную Раду. В свое время, 12 лет назад, он даже не прошел комитеты парламента и его не решились вносить в сессионную залу. 

- Внизу находятся калина с колосом, нашими национальными растениями. Калина повисла вниз, а колос полег. Ну куда это годится!? Этот элемент надо исправить, о чем говорили еще тогда, - продолжает Руденко. 

Наш собеседник анализирует всю концепцию эскиза. По сути, речь идет о периодах от IX-X до XVIII веков. В центре расположен трезубец, символ Княжего государства Владимира Великого. Казак с мушкетом –символ Казацкого периода. А Галицкий лев – наследник Киево-Русского государства и символ Галицко-Волынского княжества. 

- Но образ казака с мушкетом не соответствует ни казацкой иконографии, ни казацким печатям и флагам. Казак с мушкетом был ключевой частью герба украинского государства Павла Скоропадского, - поясняет Алексей Руденко. - Нам известны изображения галицкого льва, которые использовались в Западной Украине в конце XIX - начале ХХ века. Лев был гербом ЗУНР. Но он должен вцепиться лапой в скалу, а в нашем случае - в край щита. Перед нами лев, нарисованный не самым удачным образом. 

И снова корона, или венец. Он фантазийный и никому не известный. 

- В свое время с этим столкнулись разработчики символики Литовской Республики. Там предложили увенчать герб "шапкой Витовта", но не существует документов о том, как выглядел тот атрибут власти. И ученые Литвы сговорились признавать вымышленный предмет настоящей короной Витовта, - резюмирует геральдист.

Герб. Фото: Сайт Верховной Рады

ВОПРОС РЕБРОМ

Так нужен ли нам вообще Большой Государственный герб?

- Есть вполне уважаемые страны, у которых нет герба. Например, Республика Франция. У нее нет герба, но есть эмблемы президентов. Есть флаг и прекрасный логотип, который называется Дева Марианна, образ прекрасной девушки с Триумфальной арки. И французы до сих пор живы, и ничего, - говорит Алексей Руденко. - Польша использует один герб, Германия. Это страны с давними государственными традициями, даже имперским прошлым. Если говорить о Германии. При большом желании там могли себе нарисовать что угодно, но, однако, они этого не делают. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава жюри конкурса на эскиз Большого герба: Нашумевший проект победит, если автор его доработает

Новости по теме: герб украины