Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На саммит первых леди к Елене Зеленской пришла Марина Порошенко

На саммит первых леди к Елене Зеленской пришла Марина Порошенко
Фото: КП в Украине

На открытие саммита первых леди и джентльменов, инициированного Еленой Зеленской, прибыла супруга пятого президента Украины Марина Порошенко. На ней был строгий темно-синий брючный костюм и бежевые туфли.

Елена Зеленская не раз говорила, что в Украине нет преемственности между первыми леди, и с Мариной Порошенко она не общается.

По словам Елены Зеленской, целью мероприятия является создание международной диалоговой платформы, которая будет способствовать решению гуманитарных проблем по всему миру. Тема первого съезда - "Мягкая сила в новой реальности". Участники будут говорить о вызовах и возможностях, когда старые методы и инструменты уже не работают, а новые еще не найдены либо не испытаны.

- Первые леди и джентльмены не имеют политической власти, но могут привлекать внимание к актуальным гуманитарным вопросам на высшем уровне. До сих пор не существовало ни одной международной площадки, на которой мы могли бы коммуницировать на регулярной основе, обмениваясь опытом своих стран. Создавая такую платформу, как саммит первых леди и джентльменов, Украина задает новый тренд для всего мира. Мы планируем, что такие саммиты станут ежегодными,  -  говорила Елена Зеленская. 

Супруги мировых лидеров вместе с украинскими и международными экспертами обсудят важные вызовы, стоящие перед странами мира в связи с пандемией COVID-19. В частности, речь будет идти о доступе к медицинским услугам и внедрении программ ментального здоровья, будущего системы образования, обеспечении равных возможностей и преодолении дискриминации. 

В саммите будут участвовать 11 первых леди - Бразилии, Израиля, Латвии, Литвы, Ливана, Коста-Рики, Германии, Сербии, Хорватии, а также супруга президента Европейского Совета. Всего в мероприятии примут участие всего более 20 участников, среди которых руководство ВОЗ, "ООН-Женщины", а также ведущие эксперты и лидеры мнений мира. Среди них  автор книги "Черный лебедь" Нассим Николас Талеб и всемирно известная афганская кинорежиссер Сахра Карими, которую Украина эвакуировала вместе с ее семьей из Афганистана.

Фото
Фото
23 Августа 202117:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости

Новости по теме: Марина Порошенко саммит