Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент считает, что в Крыму и Донбассе должно быть телевидение на русском языке

Президент считает, что в Крыму и Донбассе должно быть телевидение на русском языке

Президент Владимир Зеленский считает информационным упущением, что на оккупированных территориях долгое время не было украинского русскоязычного телевидения. По словам президента, людям нужно донести позицию государства. Говоря об этом в интервью каналу "Украина", Зеленский перешел с украинского на русский язык.

- Когда кричат, что не должно быть вещания на русском языке... Нет, возле контактной линии должно быть наше украинское телевидение, как возле Крыма, так и там, где есть на русском языке фильмы или программы. А главное есть новости. Реальные новости. О том, какая Украина, как она заботится о своих людях, кто наш враг, и кто наш друг. Сейчас этого нет, и это большое информационное поражение, - заявил Зеленский.

По словам президента, во многих областях украинские каналы закодированы и у людей нет возможности узнавать новости с позиции государства.

В 2020 году на оккупированных территориях Донбасса начал вещание государственный телеканал "Дом", где большая часть контента выходит на русском языке. Несколько месяцев на нем вела передачу "Взгляд с Банковой" экс-пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руководитель телеканала "Дом" Юлия Островская: Информатаки на нас со стороны российских СМИ показывают, что нас знают и смотрят