Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский порадовался за телеканал "Дом", но в Донецке его смотрят единицы

Зеленский порадовался за телеканал
Фото: Фото: REUTERS

- Мы уже создали телеканал "Дом", который вещает на русском языке. Он для тех украинцев, которые живут на временно оккупированных территориях. Сегодня они говорят нам "спасибо", потому что украинская школа-онлайн транслируется там, и больше никакой качественной школы на временно окупированных территориях нет. Мы получаем оттуда сведения и очень рады, что "Дом" там заработал, - поделился Владимир Зеленский.

Мы поинтересовались  у самих дончан, и похоже, в Донецке телеканал "Дом" не та популярен, как считает президент. Одна из причин в том, что далеко не все местные жители пользуются устаревшими антеннами-"рожками", на которые можно принять телесигнал. Большинство телезрителей смотрят кабельное или спутниковое телевидение, многие предпочитают смотреть новости в интернете.

- Я нашел телеканал "Дом" в Ютубе, посмотрел выпуск новостей. Ничего интересного, нового или эксклюзивного не увидел. Много времени в выпуске посвятили годовщине президентства Зеленского, затем рассказали о ситуации с коронавирусом у нас в ОРДЛО – то, что мы и так знаем, без каких-то новых фактов и сведений. Потом был сюжет об утилизации использованных масок в Киеве, о гуманитарной помощи Украине от Болгарии и США, международные новости… Это не то, что я хотел бы видеть на таком канале. Проще говоря - оно нам надо? Международные новости мы можем и на "кабеле" посмотреть. Хочется сюжетов каких-то местных или относящихся к нам. Поверьте, мы тут не в информационном вакууме, но мы не знаем, что думают о нас жители подконтрольных территорий, каким образом Украина готовится возвращать захваченный регион, телемосты какие-то… Насчет онлайн-школы - я спрашивал у пары человек с Петровки, кто поймал этот канал на свои антенны, они мне сказали, что не видели этих уроков. Может, они и идут. Но тогда, наверное, надо какое-то расписание вывешивать в соцсетях…, - рассказал нам житель Донецка Александр.

Мама донецкого школьника говорит, что даже если бы украинские онлайн-уроки шли в доступном для многих эфире, ее сын вряд ли бы смог их смотреть и тем более что-то запоминать или учить.

- Наши школы хоть и на карантине, но задания каждый день присылают, и достаточно много. Нам надо успеть их сделать, чтобы был аттестат с какими-то оценками. Те, кто видит будущее своих детей в Украине, уже учатся дистанционно в украинских школах, у них свои правила и требования, многие  уехали  заканчивать школу в мирную Украину, - прокомментировала дончанка Мария.

В целом, ситуация такая: о телеканале "Дом/Дім" на оккупированных территориях знают - это плюс. Но пока качество и формат вещания весьма далеки от реальных потребностей жителей - это минус. Президент обещал дальнейшее вливание денег в работу телеканала, но станет ли это стимулом для изменения его контента в сторону эксклюзивности и необходимости - вопрос.

Читайте также

Зеленский о назначении друзей на должности: Не кумовство, а кадровый голод