Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Шарий с супругой и Игорь Гужва отреагировали на санкции СНБО

Анатолий Шарий с супругой и Игорь Гужва отреагировали на санкции СНБО
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Новые фигуранты санкционного списка СНБО, Игорь Гужва, Анатолий Шарий и Ольга Шарий прокомментировали введенные против них санкции СНБО. 

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва считает, что после принятых 20 августа решений будут попытки заблокировать работу сайта издания, но оно продолжит работу. Об этом получивший политическое убежище в Австрии журналист написал на своей странице в Фейсбук.

- Санкции СНБО против нас - это беспредельное решение. Основание - некие "данные СБУ". О которых, как водится, никто не скажет. Но это и оценка нашей работы. Нас боятся. Значит мы все делаем правильно, - считает Игорь Гужва.

Основатель издания считает, что следствием этих санкций будет попытка в ближайшее время заблокировать сайт "Страны".

- Но мы продолжим работу. Скоро скажем как. Ничего. При Порошенко меня в тюрьму сажали. При Зеленском сайт блокируют. Но ушёл Порошенко. Уйдёт и Зеленский. А "Страна" останется. Спасибо всем тем, кто нас поддерживает! - подытожил Игорь Гужва.

Отдельный привет главный редактор издания передал всем тем, кто в течение последнего месяца доказывали, что "Страна" - это "консервы", работающие на Офис президента.

Ответ Игоря Гужвы на санкции СНБО. Фото: FB\Игорь Гужва.

Анатолий Шарий получил от Зеленского "подарок" в день рождения

Основатель "Партии Шария" и блогер Анатолий Шарий новости о санкциях узнал в свой день рождения - ему 20 августа исполнилось 43 года.

- Ну что же, поздравления с днем рождения... Против меня ввели санкции, но не только против меня, а и против моих родственников. Значит, начинаем бороться с твоими родственниками, - адресовал журналист свой ответ непосредственно Зеленскому.

Блогер Ольга Шарий, супруга Анатолия, утверждает, что под санкции попала и ее мама, и возмущена этим.

- СНБО ввел против нас санкции. Хочу сообщить, что я прекрасно знала, что такое будет. Мне абсолютно плевать на какие-то там санкции и незаконные попытки борьбы с нами. Но вводить санкции против моей мамы. Решил бороться с моей мамой? - этот вопрос Ольга также задала президенту Украины.

Реакция Ольги Шарий на санкции СНБО. Фото: t.me\Ольга Шарий.

Игорь Гужва: от задержания в редакции до политического убежища

Игоря Гужву задержали вечером 22 июня 2017 года в офисе редакции "Страны". По словам генпрокурора Юрия Луценко, главред вымогал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на "радикала" Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский районный суд избрал для Игоря Гужвы меру пресечения в виде двухмесячного ареста с альтернативой залога в 544 тысяч гривен.

Игорь Гужва покинул Украину зимой 2018 года, выйдя под залог. В связи с этим редакция "Страны" 31 января 2018 года опубликовала обращение к президенту Петру Порошенко.

- ...Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину.

Игорь Гужва остается главным редактором издания и продолжает руководить "Страной" из-за границы", - говорилось в сообщении.

Осенью 2018-го Игорю Гужве было предоставлено политическое убежище в Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО ввел полный пакет санкций против Игоря Гужвы и Анатолия Шария

Новости по теме: Игорь Гужва Санкции СНБО