Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Меркель в Киеве намерена отстаивать минский формат переговоров

Меркель в Киеве намерена отстаивать минский формат переговоров
Фото: Скрин видео

Канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским будет отстаивать минский формат переговоров. Об этом она заявила на брифинге по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

- Касательно минских переговоров: мы не достигли тех целей, которые хотели достигнуть, но тот формат который у нас есть, включая трехстороннюю контактную группу, переговоры с сепаратистами в Донецке и Луганске… с этим форматом нужно обходиться бережно. Прогресс не такой, каким бы я хотела его видеть. И если мы найдем повестку дня, мы можем согласовать высокопоставленные встречи и переговоры. Но на нужно знать, о чем говорить, - сказала она.

Меркель заявила, что на переговорах в Киеве будет рекомендовать продолжить минские переговоры, чтобы они не зашли в тупик.

- Я буду выступать и в ходе своего визита в Украину за нахождение такой повестки дня, потому что  любой маленький прогресс может оказаться решающим... Но я рекомендую этот формат, пусть он даже и затянулся дольше, чем мы хотели бы, нужно все-таки не давать зайти в тупик, - резюмировала она.

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Киев 22 августа. Она начнет свой визит в с возложения цветов к мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата. Затем проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Также у Меркель запланирована встреча с украинским премьером Денисом Шмыгалем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя