Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова объявила, что следствие по делу Медведчука закончено: Нам придется принять серьезный процессуальный бой

Венедиктова объявила, что следствие по делу Медведчука закончено: Нам придется принять серьезный процессуальный бой
Фото: FB\Виктор Медведчук

В деле народного депутата Виктора Медведчука о государственной измене и покушении на разграбление недр завершена стадия следствия. Сегодня ему откроют материалы дела. Об этом 20 августа в своем видеообращении сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

- Следствие по резонансному делу по подозрению двух парламентариев в госизмене и разграблении национальных ценностей завершено. С сегодняшнего дня материалы производства открыты стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд, - отметила Венедиктова.

Генпрокурор ни разу не назвала фамилий Медведчука и Козака, однако нет сомнений, что речь о деле, в котором фигурируют эти народные депутаты. Она уточнила, что сегодня материалы дела откроют Медведчуку, который находится под домашним арестом. Материалы в отношении его соратника по "Оппозиционной платформе - За жизнь" Тараса Козака выделены в отдельное производство в связи с его розыском. При этом основные следственные действия в отношении него также завершены.

По словам Венедиктовой, Офис генпрокурора готов к обвинениям в преследовании оппозиции, информационным атакам и препятствованию работе, однако она подчеркнула, что доказательства собраны "и мы готовы идти с ними в суд".

- Двое народных депутатов Украины подозреваются в причастности к тяжким преступлениям. Народные избранники, которые присягали на верность Украине и обязывались защищать ее суверенитет и независимость, обоснованно подозреваются в измене Родине и оказании помощи агрессору в один из самых тяжелых периодов нашей истории, - рассказала генпрокурор.

Венедиктова сообщила о наличии у следствия доказательств того, что подозреваемые передали оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения "Глубокая", которое расположено в шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

- Без помощи этих нардепов РФ понадобились бы годы и огромные ресурсы для освоения участка с перспективными запасами более чем на 38 млрд грн, - отметила она.

Кроме того, по данным следствия, народные депутаты Украины, действуя в соответствии с указаниями представителей органов власти РФ, осуществляли сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины и их боевой подготовки, а также оказывали содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве, рассказала генпрокурор.

- По сути, они оказывали другой стране помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Это не что иное, как государственная измена, - подчеркнула Венедиктова.

По ее словам, речь идет о передаче конфиденциальной информации по одной из военных частей украинской армии, а также об активном участии в разработке т.н. "проекта Луч", направленного на системное продвижение и лоббирование политических, геоэкономических и других интересов РФ, выгодных ей изменений во внутренней и внешней политике Украины.

- Нам придется принять серьезный процессуальный бой. Но мы уверены в своей позиции и продемонстрируем работу прокуроров и следователей в европейском соревновательном процессе. Отдельно хочу сказать, что на этом мы не останавливаемся. Мы осуществляем процессуальное руководство в ряде других уголовных производств по преступлениям в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и экономической безопасности Украины, к которым могут быть причастны как бывшие, так и нынешние народные депутаты Украины, - подытожила Венедиктова.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 мая Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку сообщили о подозрении. Согласно данным следователей, в 2015 году политики передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Подозревают Медведчука и Козака также и в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам России и в подрывной деятельности против Украины. 

13 мая Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 9 июля суд продлил меру пресечения на два месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака