Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевский суд на два месяца продлил меру пресечения Медведчуку

Киевский суд на два месяца продлил меру пресечения Медведчуку
Фото: zagittya.com.ua

Печерский районный суд Киева под председательством Сергея Вовка продлил меру пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку еще на два месяца - до 7 сентября. Политик будет находиться под круглосуточным домашним арестом. Об этом сообщил "Перший незалежний".

Сам Медведчук считает продление ему меры пресечения незаконным. По словам главы политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", ходатайство должно было быть подано прокуратурой за 10 дней до его истечения. То есть до 29 июня. Однако, по словам Медведчука, обвинение запоздало со сроками, поэтому его адвокаты добивались освобождения. Но суд не встал на сторону депутата, что он считает незаконным.

11 мая Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку сообщили о подозрении. По версии следствия, в 2015 году они передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Также политиков подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам России и в подрывной деятельности против Украины. 13 мая Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Ранее Офис генпрокурора продлил до 11 ноября срок досудебного следствия по делу депутатов-оппозиционеров Виктора Медведчука и Тараса Козака. А Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении двух руководителей общественного движения "Украинский выбор", инициатором создания и лидером которого является Медведчук. Олега Синявского и Ивана Комелова подозревают в организации и проведении так называемого "референдума" в оккупированном Крыму.

19 февраля СНБО включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака