Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Встреча Меркель и Путина: сговор за спиной Украины или попытка договориться в нашу пользу

Встреча Меркель и Путина: сговор за спиной Украины или попытка договориться в нашу пользу
Фото: Alexander Zemlianichenko/Pool via REUTERS

Ангела Меркель начала свое последнее турне по России и Украине. Начала она с Москвы. Как сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, повестка дня переговоров скорректирована из-за ситуации в Афганистане. Тем не менее, главной темой их встречи для нас станет транзит газа через Украину и ситуация на Донбассе.

Удастся ли Меркель убедить Путина

Канцлер в Москве будет убеждать президента РФ сохранить газовый транзит через Украину в соответствии с заключенной с США договоренностью по "Северному потоку - 2".

По условиям этой сделки, Меркель обязалась сделать все для того, чтобы транзит газа через Украину был продлен еще на десять лет. И Москва вроде бы готова говорить. "Президент Путин неоднократно говорил о готовности России обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024-го. Это исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Вопрос заключается в том, уговорит ли в конце концов Меркель Путина на транзит, и главное - на каких условиях? И будут ли они приемлемыми для Украины? Ведь нынешняя конъюнктура на европейском газовом рынке работает в пользу Москвы, а значит, она может диктовать свои условия.

Как сообщает Deutsche Welle, цены на газ на европейском рынке взлетели, а "Газпром" не увеличивает свои транзитные поставки через Украину, Беларусь и Польшу. Зато он выкачивает запасы из своих газохранилищ в ЕС, в результате чего уровень их заполнения оказался перед осенне-зимним отопительным сезоном рекордно низким. В результате уже и так сильно выросшие нынешним летом цены на газ на европейском рынке подскочили до 600 долларов за тысячу кубометров (полгода назад было 200 долларов).

Киев опасается сговора

Deutsche Welle делает вывод, что "Газпром" для того и устроил дефицит в европейских газохранилищах и взлет цен в Европе, чтобы Москва к моменту завершения строительства "Северного потока - 2" могла разговаривать с ЕС с позиции силы. В том числе и по поводу транзита газа через Украину.

"Ангела Меркель не может не понимать, что вряд ли получит 20 августа какие-либо гарантии долгосрочного сохранения украинского транзита от Владимира Путина, который строил "Северный поток - 2" именно для того, чтобы экспортировать российский газ в Европу в обход Украины. Так что в ходе переговоров германского и российского лидеров в Москве тема "Северного потока - 2" будет затронута, но ждать серьезных решений или хотя бы подвижек (для Украины. – Ред.) не стоит", - делает неутешительный для Киева вывод Deutsche Welle.

Судя по всему, это понимают и в Украине. "В Киеве царит скептицизм. За закрытыми дверями в правительственных кругах говорят о "разводе", ведь то, как будут выполняться обещания, данные Киеву, остается неясным", - отмечает немецкое издание Handelsblatt.

А президент Украины Владимир Зеленский в своем вчерашнем интервью The Washington Post на уточняющий вопрос журналиста, считает ли он предательством американо-немецкое соглашение по "Северному потоку - 2", лишь улыбнулся и пожал плечами.

- Сейчас нет никаких оснований говорить о том, что Меркель сможет в чем-то убедить Путина. Более того, у них может сложиться сговор. У немцев просто нет никакой мотивации продлевать транзит газа через Украину. Их и россиян главная цель – сделать "СП2" главным газовым хабом Европы. Так что они будут нас поддерживать только на словах, а на деле Киеву будут выдвигаться неприемлемые условия по транзиту газа, которые Москва еще обязательно увяжет с политическими требованиями. Например, транзит в обмен на уступки по Донбассу или по Крыму (дать воду). Из-за скачка цен на газ русские сейчас находятся в эйфории и ни на какие уступки не пойдут, - считает политолог Тарас Загородний.

Кроме этого, у немцев, по мнению эксперта, нет никаких реальных инструментов влияния на Россию, чтобы она не давила на Украину своим газовым проектом. Хотя Байден и Меркель договорилась, что введут новые санкции против Москвы, если она будет использовать "Северный поток" как политический инструмент для давления.

- Сейчас русские создают дефицит газа в Европе, выкачивая весь газ из европейских хранилищ, чтобы запугать европейцев холодной зимой. Разве это не политическое давление? А американцы с немцами ничего сделать с этим не могут. Так что и Киеву от Меркель ожидать ничего не стоит, - считает эксперт.

Могут договориться по Донбассу

Что касается урегулирования кризиса на Донбассе и выполнения Минских соглашений, то тут ситуация не лучше. Меркель в этом вопросе пытается реализовать именно тот сценарий, который устраивает Москву, а не Киев. И под конец каденции канцлер хочется показать миру, что именно она урегулировала конфликт в Украине. А поскольку Москва не хочет идти ни на какие компромиссы в этом вопросе, Меркель вместе с Путиным будут выбивать уступки от Зеленского.

От Киева будут требовать выполнять "формулу Штайнмайера", которая предполагает проведение выборов и предоставление особого статуса Донбассу без вывода оттуда российских войск и вооруженных формирований боевиков, без возврата Украине контроля над границей.

Накануне визита Меркель в Москву Путин по телефону поговорил с президентом Франции Макроном, где подтвердил свои намерения давить на Киев. Во время разговора российский президент опять обвинил Украину в нарушении Минских соглашений и в "провокационных законодательных инициативах". Судя по всему, речь идет о законопроекте украинского правительства "Об основах государственной политики переходного периода", в котором говорится, что выборы на деоккупированных территориях состоятся только в случае отсутствия российского вмешательства. А тем, кто сотрудничал с оккупационными властями, запретят выдвигать свои кандидатуры.

- Меркель зависит от Путина по газу и просто не может не стоять на его позициях по Донбассу. Она уже требует от Зеленского выполнять "формулу Штайнмайера". Главная задача канцлера в Москве – договориться по "Северному потоку". Ей нужно привезти своим финансово-промышленным группам приемлемую цену на газ. Взамен этого они на весенних выборах в Бундестаг проспонсируют ее партию ХДС. А Зеленскому в Киев Меркель привезет всего лишь "обещалку" о транзите российского газа, - считает эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний визит перед уходом из политики: зачем Меркель едет в Украину