Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что Владимир Зеленский хочет наградить Ангелу Меркель орденом Свободы

За что Владимир Зеленский хочет наградить Ангелу Меркель орденом Свободы
Фото: Сайт президента Украины

Во время визита Ангелы Меркель в Украину 22 августа президент Владимир Зеленский намерен вручить канцлеру ФРГ украинский орден Свободы. Им награждают за выдающиеся и особые заслуги граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Достойна ли Меркель этой награды

По-видимому, нынешняя украинская власть считает, что канцлер Германии Ангела Меркель попадает либо под все, либо под некоторые из критериев получения этой награды.

Хотя эксперты в последнее время склоняются к тому, что глава ФРГ все больше отдаляется от Украины на позиции, которые более близки Москве чем Киеву. Это лоббирование "формулы Штайнмаейра" по выполнению Минских соглашений, которая не выгодна Украине. Это проект "Северный поток-2" который стал возможным исключительно благодаря Ангеле Меркель и который усилил политическую позицию России в мире и ее финансовое положение.

Политические эксперты по вопросу заслуг Меркель перед Украиной разделились. Одни считают, что она реально заслужила одну из высших наград страны.

- Чтобы там ни говорили, но Меркель достойна этой награды. Она как лидер Европы много сделала для Украины, чтобы сдерживать Путина и российскую агрессию. Как в ее начале, так и теперь. Да, Минские соглашения не очень хороши для Украины, но могло быть и хуже. А представьте, что было бы, если бы на ее месте был человек типа экс-канцлера Герхарда Шредера, который сейчас официально работает на "Газпром"? Даже в соглашения по "Северному потоку" она внесла компенсаторы и гарантии для Украины для перехода нашей страны на "зеленую энергетику". Так что она по-честному заслужила эту награду, - считает политолог Вадим Карасев.

Другие эксперты склоняются к тому, что это попытка Зеленского задобрить Меркель.

- Судя по последней встрече Зеленского с Меркель в Берлине, когда они ни о чем не договорились, украино-германские отношения сейчас находятся на самом низком уровне за последние 15 лет. Поэтому говорить о чьих-то заслугах не приходится. Просто Зеленский хочет добавить хоть какой-то позитив в отношения с Меркель. Чтобы показать, что отношения между ними хорошие. Это хорошая мина при плохой игре. Да и сама Меркель хотела бы не орден от Зеленского, а позитивную динамику по выполнению Минских соглашений. Это позволило бы ей уйти на покой победительницей. Вместо этого Зеленский даст орден, но ничего не будет обещать по "Минску", - считает политолог Алексей Якубин.

Сорос и Варфоломей - кавалеры ордена Свободы

Ордена Свободы удостоены 11 иностранных лидеров. Первым из иностранцев его получил король Швеции Карл XVI Густав. В 2008 году президент Виктор Ющенко вручил ему награду за развитие двухсторонних отношений. За это же получил орден в 2009 году и тогдашний президент Литвы Валдас Адамкус.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил орден Свободы от Виктора Януковича в 2010 году в честь своего 70-летия. В 2013-м тот же Янукович сделал кавалером этого ордена президента Азербайджана Ильхама Алиева за "уважение, которое есть к Украине, украинскому народу".

Среди кавалеров ордена Свободы - и другие известные люди, например, филантроп и миллиардер Джордж Сорос. Он получил его из рук президента Петра Порошенко в 2015 году за то, что "активно способствовал демократическим изменениям, которые происходят в Украине". В этом же году Порошенко наградил орденом Свободы экс-президента Еврокомиссии Жозе Барозу за "весомый личный вклад в укрепление международного авторитета украинского государства". А в 2014 году орден Свободы получил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Патриарх Варфоломей I был удостоен этой награды от Петра Порошенко за содействие в создании Украинской православной поместной церкви.

Кстати, теперь у Ангелы Меркель будет две подобные награды. Одна – украинская. А другая американская – медаль Свободы. Ее в 2011 году вручил президент Барак Обама как "надежному партнеру и другу" США.

Медаль Свободы учредил в 1945 году президент США Гарри Трумэн специально для гражданских лиц, отличившихся во время Второй мировой войны. Впоследствии ее стали присуждать людям, которые внесли существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов Америки, поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира. За редким исключением, медалью Свободы награждают американских граждан. Среди них - Рональд Рейган, мать Тереза и нынешний президент Джо Байден.

СПРАВКА

Орден Свободы. Фото: Википедия

Орден Свободы был утвержден в 2008 году Верховной Радой и президентом Украины Виктором Ющенко. Им могут быть награждены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение производится указом президента Украины. Дважды стать кавалером этого ордена нельзя. Награждение орденом Свободы может быть проведено посмертно.

Знак ордена Свободы изготовлен из покрытого позолотой серебра, выполнен в форме креста с расходящимися, покрытыми эмалью белого цвета, сторонами. Стороны креста также украшены четырьмя искусственными кристаллами прямоугольной формы, изготовленными компанией "Сваровски".

В процессе изготовления используется современное оборудование, соблюдаются все традиционные технологии, принятые в фалеристике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний визит перед уходом из политики: зачем Меркель едет в Украину