Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат первого созыва Верховной Рады Владимир Крыжановский: После голосования о независимости скинулись и пошли в ресторан

Депутат первого созыва Верховной Рады Владимир Крыжановский: После голосования о независимости скинулись и пошли в ресторан
Фото: Личный архив Владимира Крыжановского

О том, как провозглашалась независимость Украины, почему украинцам следует уважительно относиться к власти, в чем отличие первых парламентариев от нынешних, "КП в Украине" поговорила с депутатом Верховной Рады первого созыва, первым чрезвычайным и полномочным послом Украины в России Владимиром Крыжановским.

"Нам важнее пообщаться, а не смотреть парад"

- Владимир Петрович, как вы будете отмечать 30-летие независимости? Депутатов первого созыва Верховной Рады пригласили на торжества по случаю праздника?

- Все без исключения депутаты первого созыва получили приглашения на торжественное заседание Верховной Рады 24 августа и последующий прием в парламенте. На военный парад и прием в Мариинский дворец пригласили всего 5 депутатов первого созыва. В предыдущие годы приглашали всех, кто хотел (50-60 человек). То, наверное, лучше, чтобы никого не приглашали.

На торжества в Мариинский, насколько я понимаю, приглашены в основном те, кто будет принимать участие в "Крымской платформе". К тому же часть торжественных мероприятий совпадает по времени.

Нам, депутатам первого созыва, более важно собраться вместе, пообщаться, нежели быть зрителями парада.

- Если сравнивать депутатов первого созыва Верховной Рады и девятого, то в чем отличие?

- Большинство депутатов первого созыва Верховной Рады были, как и остальные сограждане. Мы не знали слова "собственность". Как только депутаты почувствовали "собственность", политика стала зеленого цвета. "Баксы" затуманивали разум политиков. Все началось со второго созыва Верховной Рады и становилось все хуже и хуже.

- Часто можно услышать критику в адрес нынешних народных депутатов от пропрезидентской фракции "Слуга народа". Мол, понабирали дилетантов. В 2019-м в Трускавце вы им читали лекции. Какие впечатления у вас сложились о них?

- Да, я читал для "слуг" курс по регламенту Верховной Рады. Большинство из них мне напоминало нас молодых. Кто-то говорит, что они плохие. Ну, неправда это!  Много из них чрезвычайно талантливых ребят. У них есть наш опыт, желание развиваться. Такие, как Лиза Ясько, Егор Чернев... Много симпатичных, интересных, нестандартных людей. Хотя есть и другие… Но и среди депутатов первого созыва были разные люди.

Сошлись во мнении с коммунистами

- 24 августа 30 лет назад народные депутаты проголосовали за Акт о независимости Украины. Была ли вероятность того, что голосование не состоится?

- Нет. Исторические события развивались так, что мы должны были провозгласить независимость Украины. За несколько дней до голосования, 19 августа, как вы помните, в СССР произошел переворот. Власть захватила так называемая группа ГКЧП. Они решили сместить Горбачева. Мы созерцали отвратительное зрелище гибели империи…

Тогда и у нас (представителей националистического крыла украинских политиков. - Авт.), и у коммунистов возникла мысль: неужели мы опять должны попасть под козырек этих ублюдков? Сколько можно? В те дни мы с коммунистами сошлись во мнении - нужно строить свое независимое государство.

- Какие настроения в тот день царили в зале Верховной Рады? Были ли те, кто не хотел голосовать?

- За независимость проголосовали практически все, за исключением тех, кто по каким-то личным причинам не смог прийти в Верховную Раду, и двух-трех, кто голосовал против.

Я прекрасно помню тот настрой, который царил в сессионном зале. Надо мной, в гостевой ложе, сидел известный экономист и общественный деятель Богдан Гаврилишин. Он узнал, что мы, часть депутатов из "Народной Рады" (парламентская оппозиция), решили не голосовать за независимость - хотели сначала запретить Коммунистическую партию и лишь потом поддержать акт. Он склонился надо мной и сказал: "Пане Володимире, что вы делаете? Они (коммунисты. - Авт.) же хотят проголосовать! Завтра они могут передумать, и мы потеряем шанс на независимость! Голосуйте сегодня. Умоляю вас, голосуйте".

И мы проголосовали.

- Кто был непосредственным автором текста Акта о независимости Украины? Были ли споры по терминам?

- Основным автором был Левко Лукьяненко. Конечно, было много споров относительно текста. Возможно, если бы сейчас писался документ, то его бы написали по-другому.

Но на то время акт был абсолютно гениально написанным документом. Чего только стоит первая фраза, которая полностью отметает всю чернь, которую сейчас продуцирует Кремль о защите россиян в Украине: "Верховная Рада от имени украинского народа и людей всех национальностей…" То есть украинский народ - это украинцы, россияне, евреи, поляки, армяне… Все мы - украинцы. Есть такая политическая нация.

За независимость проголосовали почти все – даже коммунисты. Фото: Укринформ

За одним столом с коммунистами

- Иногда приходится слышать фразу, что в 1991-м независимость Украине упала с неба….

- Нет, это не так. 24 августа я от имени депутатов первого созыва выступлю на торжественном заседании Верховной Рады и планирую донести до коллег и народа такую мысль: "На призыв "Слава Украине!" мы отвечаем отзывом "Героям слава!", слава тем, кто привел нас к этой точке - голосованию 24 августа.

За независимость мы должны говорить "слава" казакам и селянам времен Богдана Хмельницкого и Ивана Выговского, Ивану Мазепе и Пилипу Орлику, народовольцу Николаю Кибальчичу и генералу Марку Безручко, нашим братьям и сестрам, которые с десятками миллионов других солдат уничтожили, побороли один из самых больших ужасов XXвека - нацизм, тем молодым девушкам и парням, которые в лесах Западной Украины боролись и погибали, исчезали без вести, чтобы побороть другой ужас – сталинский режим. Вот кому мы должны быть благодарны.

Говорят, что мы (депутаты первого созыва Верховной Рады. - Авт.) были "отцами-основателями" независимости. Нет! Мы лишь продолжили путь Богдана Хмельницкого, который провозгласил Украину. Мы продолжили путь тех, кто принимал Четвертый Универсал. Мы появились не на пустом месте. Великий Исаак Ньютон говорил, что "я достиг всего, потому что стоял на плечах титанов".

Да, в 1991 году независимость была получена без единой капли крови. Но нам не дали пройти весь этот путь без крови. 2014 год… В конце концов когда-то должна была пролиться кровь. Россия не может отпустить Украину в свободное плаванье.

- После исторического голосования устроили какие-то торжества, фуршет?

- Большинство депутатов были не при деньгах. Но мы сбросились и пошли в ресторан "Столичный". Почти все. За одним столом - националисты и коммунисты. Да, да, все за одним столом.

Об общении националистов с коммунистами у меня есть одна интересная история. В 1991 году я был в Америке. И в редакции журнала "Современность" в Нью-Йорке встретился с Николаем Лебедем (руководитель службы безопасности ОУН-УПА). Он тогда сказал: "Парни, мне сообщили, что вы обедаете за одними столами с коммунистами. Послушайте, мы пытались говорить с ними через дуло винтовок. Выяснилось, что это не самый лучший метод общения. Говорите с ними, ешьте с ними. Хоть они и коммунисты, но они - украинские коммунисты". Услышав напутствие этого великого человека, я принялся его реализовывать.

В один из дней в конце мая я пошел обедать не в парламентский ресторан, а в ресторан отеля "Киев". Когда зашел, увидел за одним из столиков коммуниста: худощавого, с признаками частичного отсутствия волос... Подсел к нему. Вместе отобедали. Потом даже подружились. Его звали Леонид Кучма. Я его тогда уговорил, чтобы после первого сентября они объявили Первый манифест. Леонид Кучма, Вадим Гетьман, Василий Евтухов и ряд депутатов-коммунистов должны были провозгласить, что хотят видеть Украину другой. Но произошло знаменательное 24 августа.

"Не молись на власть, не доверяй, но уважай"

- Помните 25 августа, когда все проснулись в новом независимом государстве?

- Одно из первых решений независимой Украины было об установлении дипломатических отношений с Россией. И 29 августа президиум Верховной Рады решил послать меня в качестве чрезвычайного и полномочного представителя Украины в Россию. Я пробыл послом три года и один месяц.

- Отличалось ли отношение России к Украине в 1991 году от нынешнего?

- Россия - страна, которая всегда заглядывала и будет заглядывать через забор к нам и другим соседям. О российско-украинских отношениях нельзя придумать и сказать более гениально, чем в "Кавказе" Тараса Шевченко. Помните там строки: "А тюрм! а люду!.. Що й лічить! Од молдаванина до фінна На всіх язиках все мовчить, Бо благоденствує!". Так они устроены. Ужас еще и в том, что это сидит в народе. В свое время Маркс сказал: "Каждая нация, как женщина, имеет свое лицо".

С деда-прадеда украинцы не верили в парадигму, что царь - хороший, плохие бояре. Сегодня мы провозгласили человека "гетьманом", а через три дня мы уже помним от названия его должности только первые четыре буквы "геть". Все! Уже он нам не нравится. Мы очень критичны к власти, слишком критичны. Но я считаю, если ты избрал эту власть - уважай ее. Не молись, не доверяй, но уважай. Ты ее избрал. Иначе получается, что ты не доверяешь самому себе. То есть ты не умеешь выбрать. В этом мы и есть украинцы. Поэтому какой же мы с россиянами один народ?

Россия всегда проявляла по отношению к Украине имперские амбиции. Но появилась бы Россия, если бы не украинцы? Украинка Елена Глинская была матерью Ивана Грозного, украинец Феофан Прокопович предложил назвать Московию Россией, украинец Александр Безбородько был одним из самых лучших канцлеров России…

- Что нам теперь делать с этой империей?

- Первое - создавать сильную и мощною армию. Второе - договариваться с нашими партнерами, предостерегать их от повторения ошибки 1938 года, когда было подписано Мюнхенское соглашение.

Нужно развивать страну и разъяснять людям, что ничего хорошего от восточного соседа не стоит ожидать.

- 23 августа в Киеве состоится большой саммит "Крымской платформы". Это мероприятие приблизит возвращение Крыма под украинский флаг?

- Нужно проводить политику по возвращению полуострова. Если провести исторические параллели: за все время существования СССР ни один британский, французский, американский, немецкий госдеятель не пересек границ Литвы, Латвии и Эстонии. Они считали, что эти территории оккупированы. И если они зайдут на эти территорию, то признают право СССР на оккупацию. Точно так же и по Крыму. Украина должна поддерживать политику, что все, кто сейчас пересечет границу полуострова, автоматически признает право России на оккупацию.

Нужно апеллировать к Хельсинкским соглашениям о нерушимости границ и требовать его соблюдения.

И небольшой экскурс в историю. В 1938 году Гитлер вопил, защищая права "судетских немцев". Были заявления про то, что "10 миллионов наших соотечественников живут за пределами Германии" и "Мы не дадим, чтобы над ними издевались". Не дал. Провел референдум. "Аншлюсировал" Судеты. И где сейчас судетские немцы? Нет ни единого судетского немца на территории Судет. Есть немцы отдельно и судеты отдельно. Крым хочет такого же? Если они хотят, то получат. Но мы бы хотели, чтобы они были Украиной, и так им будет лучше.

СПРАВКА

Владимир Крыжановский, 81 год. Родился в Виннице в семье военнослужащих. По образованию инженер-строитель. В большой политике с 1990 года. Был избран народным депутатом Украины. Входил в ряды оппозиционного объединения "Народная Рада", фракция "Новая Украина". В парламенте возглавлял подкомиссию по правам человека.

С 1991 по 1994-й - первый чрезвычайный и полномочный посол Украины в России.

Баллотировался в Верховную Раду 8-го созыва. Был помощником-консультантом народных депутатов: Олега Зарубинского (4-й созыв), Андрея Пышного (7-й созыв), Андрея Шиньковича (8-й созыв), Павла Фролова (9-й созыв).

В 2012 году стал членом Конституционной ассамблеи, которую возглавил Леонид Кравчук. Вышел из состава ассамблеи в знак протеста против силового разгона Майдана в 2013 году.

Сейчас и.о. главы Ассоциации народных депутатов.

Автор многих пособий, изданных при поддержке Программы содействия парламенту.

Один из основных преподавателей Программы стажировки молодежи в Аппарате Верховной Рады Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда тратит деньги Верховная Рада: вышиванки, сувениры и кефир за вредность