Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны G7 призвали талибов гарантировать безопасную эвакуацию людей из Кабула

Страны G7 призвали талибов гарантировать безопасную эвакуацию людей из Кабула
Фото: medium.com

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" провели встречу в онлайн-режиме, на которой обсудили ситуацию в Афганистане. По итогам переговоров участники сделали заявление, в котором призвали движение "Талибан" гарантировать безопасную эвакуацию иностранцев и афганцев из аэропорта Кабула. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Великобритании.

- "Большая семерка" продолжает прилагать усилия, чтобы сделать все возможное для эвакуации уязвимых лиц из аэропорта Кабула, и призывает все стороны продолжать содействовать этому. Министры G7 призвали "Талибан" гарантировать безопасный проход иностранным гражданам и афганцам, желающим уехать, - указано в заявлении.

Также участники встречи подчеркнули важность выполнения талибами своих обязательств по обеспечению защиты гражданского населения и глубоко обеспокоены сообщениями о насильственных репрессиях в некоторых частях Афганистана.

- Министры согласились с тем, что "Талибан" должен предпринять необходимые меры, чтобы Афганистан не стал местом террористической угрозы международной безопасности, - подчеркнули в британском МИД.

Как отмечено в сообщении, страны G7 также призвали международное сообщество объединиться с общей миссией по предотвращению эскалации кризиса в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сегодня Афганистан отмечает День независимости