Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Афганистан отмечает День независимости

Сегодня Афганистан отмечает День независимости
Фото: flickr.com/ResoluteSupportM?edia

По иронии судьбы талибы захватили власть в стране буквально накануне Дня независимости Афганистана, который отмечается 19 августа. Для почитателей скрытых смыслов это может быть определенным сакральным знаком того, что "Талибан" - действительно национальная афганская сила. А сами талибы обнародовали декларацию в честь Дня независимости Афганистана, которая стала первым официальным документом новой власти.

В ней отмечается, что афганцы очень гордятся тем, что их страна сегодня находится на пороге независимости от американской оккупации. "Это божественное благословение, за которое все афганцы должны быть благодарны", говорится в документе.

Стоит отметить, что этот день - один из нескольких общегосударственных и светских праздников, которые отмечаются в этой стране. Есть еще День исламской революции, или День победы в джихаде, который отмечается 28 апреля и посвящен победе над советскими войсками, и День поминовения мучеников - 4 мая.

Празднику более ста лет, и без СССР не обошлось

День независимости Афганистана приурочен к тому, что более ста лет назад в результате трех афгано-британских войн эмир Аманулла-хан провозгласил независимость страны от Британии. Сам Лондон признал независимость Афганистана спустя три года - в 1921-м.

Сразу же после провозглашения независимости, в 1919 году, Аманулла установил дипломатические отношения с РСФСР. В 1921 году был заключен первый советско-афганский договор. В 1926-м - договор между СССР и Афганистаном о нейтралитете и взаимном ненападении. В этом же году Аманулла-хан провозгласил себя королем (падишахом) страны.

Он провел ряд реформ, направленных на модернизацию и усиление центральной власти. Была принята Конституция, разрешена свободная купля-продажа земли, натуральные налоги заменены денежными. Открылся ряд учебных заведений. В 1927-28 годах Аманулла совершил поездки в Индию, ряд стран Ближнего и Среднего Востока, Западной Европы, в 1928 году посетил СССР.

Аманулла-хан. Фото: Википедия

Его свергли пуштунские племена, которые сейчас составляют основу "Талибана". В ноябре 1928 года в восточных областях королевства началось восстание. В 1929-м Аманулла был вынужден отречься от престола и бежать в Кандагар. Там он собрал сторонников и начал поход на Кабул при поддержке Красной Армии. Однако его отряд был разбит, и Аманулла бежал - сначала в Индию, а затем перебрался в Европу. Впоследствии жил в Италии, умер в Швейцарии.

Новым королем Афганистана стал представитель царского пуштунского рода Дуррани Мухаммед Захир-шах. Пуштуны во время его правления составляли большинство в правительстве и парламенте и пользовались существенными привилегиями по сравнению с остальными этническими группами, что подогревало антиправительственные настроения и вызвало появление оппозиционных партий.

Мухаммед Захир-Шах. Фото: Википедия

Был свергнут в 1973 году двоюродным братом Мухаммедом Даудом, который в свою очередь потерял власть в результате военного переворота, совершенного просоветской Народно-демократической партией Афганистана. Которую свергли опять же моджахеды-талибы в 1992 году.

Мухаммед Дауд. Фото: Википедия

Отмечали с размахом

День независимости Афганистана был одним из самых популярных праздников страны. Как правило, отмечали 3 дня. Проходили многочисленные парады, красочные уличные карнавалы и танцевальные мероприятия, фейерверки, проводились соревнования по бузкаши (национальный командный вид конного спорта).

Церемония возложения венков в День независимости Афганистана в Кабуле, 17 августа 2016 года. Фото: flickr.com/ResoluteSupportM​edia​

Иногда на центральной площади Кабула проходил военный парад. По плацу проходили тысячи солдат и офицеров, танки, бронемашины, тяжелая зенитная артиллерия, ракетные комплексы типа "земля - земля" и "земля - воздух", в небе - военные вертолеты. И это уже давняя традиция. Еще в 1956 году король Муххамед Захир-Шах принимал парад войск ко Дню независимости.

Афганский президент Ашраф Гани. 2016 г. Фото: flickr.com/ResoluteSupportM​edia

Мероприятия по случаю Дня независимости также проходили в Кандагаре, Нангархаре, Герате и других афганских провинциях. В 2019 году жители города Мазари-Шариф на севере страны организовали праздничное шествие. Сотни людей с афганскими флагами в руках шли к центру города, скандируя "Да здравствует Афганистан!".

В 2019 году на мировых достопримечательностях подняли афганский триколор в честь столетия независимости страны, включая самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа в Дубае. В 2017 году афганская поп-звезда Ариана Саид в День независимости провела благотворительный концерт в Кабуле, несмотря на угрозы со стороны консерваторов, выступающих против выступлений женщин на публике.

Талибы отмечали терактами

Но в том же 2019-м во время празднования Дня независимости афганская столица подверглась ракетному обстрелу со стороны талибов, были ранены по меньшей мере 17 человек. Движение опубликовало заявление, в котором сообщило о намерении продолжить борьбу "за достижение независимости и установление исламской системы".

В 2011 году 19 августа на территории Британского совета в Кабуле прогремели три взрыва, погибли восемь человек. В этот день отмечалась 92-я годовщина независимости Афганистана от Великобритании.

А уже в этом, 2021 году, день назад, несколько человек погибли при стрельбе и давке на митинге по случаю Дня независимости в афганском Асадабаде. Как сообщает Reuter со ссылкой на очевидцев, талибы открыли огонь по людям, которые размахивали трехцветными флагами Республики Афганистан во время праздничного шествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талибы обещают права женщинам, порядок в стране и борьбу с терроризмом и наркотиками