Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Талибы обещают права женщинам, порядок в стране и борьбу с терроризмом и наркотиками

Талибы обещают права женщинам, порядок в стране и борьбу с терроризмом и наркотиками
Фото: REUTERS/Stringer

С победой талибов в Афганистане мир уже смирился. " Мы будем говорить с новой властью, такой как она есть. Потому что "Талибан" выиграл войну", - заявил представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

И теперь на повестку дня выходит вопрос - какое государство намерен строить "Талибан" в Афганистане? Такое, как 20 лет назад, основанное на самой радикальной форме ислама, или талибы извлекли выводы из своего первого поражения и изменили подходы к построению страны?

Мир ждет как проявит себя новая власть

Жозеп Боррель от имени всего ЕС подчеркнул, что сотрудничество Евросоюза с будущим правительством Афганистана зависит от того, насколько мирным будет дальнейшее урегулирование ситуации, и от соблюдения прав человека.

"Сотрудничество будет зависеть от мирного, инклюзивного урегулирования и уважения к фундаментальным правам всех афганцев - в том числе женщин, молодежи и лиц, принадлежащих к меньшинствам, а также соблюдения международных обязательств Афганистана, борьбы с коррупцией и предотвращения того, чтобы территория страны использовалась террористическими организациями", - подчеркнул представитель ЕС.

В США также ждут, как проявит себя новая власть в Афганистане. "В конце концов, это (признание власти талибов, – ред.) будет зависеть от "Талибана" - от того, как они покажут остальному миру, кто они и как они намерены действовать", - заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

Талибы сильно изменились

Сами талибы, судя по их первым заявлениям, намерены выполнять если не все и сразу, то хотя бы значительную часть ожиданий мира. Их политические лидеры поняли, что даже такая закрытая и патриархальная страна как Афганистан не может существовать вне нынешней системы ценностей цивилизованного мира. Это не значит, что талибы отменят все запреты - они все-таки намерены жить по нормам шариата. Но обещают, что не будут прибегать к его самым крайним формам. Во вторник, представители "Талибан" провели первую пресс-конференцию.

Представитель талибов Забихулла Муджахид выступает на пресс-конференции в Кабуле. Фото: REUTERS/Stringer

Женщины - в правительстве, но в хиджабе

На ней пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид заверил, что в стране будут защищать права женщин, позволят им вести активный образ жизни, но с соблюдением норм шариата. Он также допустил участие женщин в политической жизни и их присутствие во власти. Ранее представитель "Талибана" Енамулла Самангани пообещал, что женщины станут частью будущего правительства.

По словам спикера движения, остается требование носить хиджаб, оставляющий открытым лицо, а не бурку - одежду, полностью скрывающую женщину. "Это не наши правила, а правила ислама. Они существуют для безопасности женщин", - пояснил Муджахид.

Женщинам также не запретят учиться. "Да, они смогут получать и высшее образование, то есть учиться в том числе в университетах", - заявил спикер талибов. Они смогут работать в школах и больницах. Также появились сообщения, что женщины-телеведущие частного вещателя Tolo вернулись в эфир.

Что же касается работы СМИ, то талибы обещают, что частные СМИ смогут "остаться независимыми", но журналисты "не должны работать против национальных интересов".

Группа женщин проводит уличную акцию протеста, призывая Талибан защитить свои права, в Кабуле, Афганистан. Фото: Shamshad News/via REUTERS

Закон и порядок

Талибы утверждают, что правительство, которое они сейчас формируют, сможет работать лучше, чем прежние власти страны. "Мы будем управлять страной, а вы потом сможете сравнить наши результаты с тем, чего добились сбежавшие отсюда. После этого в стране будут царить закон и порядок. Потерпите немного", - сказал Муджахид.

Новая власть, по его словам, будет уделять внимание восстановлению страны. "Экономическая ситуация будет улучшаться. Мы примем серьезные меры, чтобы добиться этого, чтобы улучшить условия жизни людей", - сказал он.

И подчеркнул, что "Талибан" "не хочет боев и войны, а хочет мира и стабильности". При этом предупредил, что "если нужно воевать", то талибы "умеют это делать". "Вы сами это видели", - добавил Муджахид.

Еще одно обещание - движение "Талибан" "не стремится отомстить" кому бы то ни было за прошлые обиды, и что оно "простило всех". "Никто не причинит вам вреда, никто не будет стучать в ваши двери", - сказал Муджахид, обращаясь к бывшим военным, переводчикам и другим работникам государственных структур при прежнем режиме.

Ранее талибы объявили всеобщую амнистию, в том числе и государственным служащим и военным правительственных войск, с которыми они воевали.

Не пустят террористов

Спикер движения рассказал, что талибы не хотят враждебных отношений ни с кем на мировой арене, но и не допустят, чтобы Афганистан "оставался полем для конфликта".

Забихулла Муджахид заявил, что он готовы к прямым контактам с другими странами. По его словам, все посольства и неправительственные организации в стране находятся в полной безопасности. "Талибан" также обязуется не допустить, чтобы кто-то использовал территорию страны как базу для атак против других государств. Талибы заявили, что не будут атаковать находящихся в стране военнослужащих США, если те выедут до 11 сентября.

Борьба с наркотиками

Движение "Талибан" намерено не допустить того, чтобы страна оставалась центром по производству наркотиков.

"Афганистан отныне станет страной свободной от наркотиков, но нам нужна международная поддержка. Мировое сообщество должно помочь нам найти альтернативу - предоставьте нам альтернативные (маку, – ред.) культуры, и мы положим наркотикам конец", - сказал Забихулла Муджахид.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в 2019 году в Афганистане изготовили 6,7 т опиума - на 21% больше, чем годом ранее. Эта цифра стала максимальной за десять лет.

А в это время

Первый вице-президент Афганистана, экс-глава разведки страны Амрулла Салех заявил, что после бегства президента Ашрафа Гани он является главой государства и призвал к сопротивлению талибам.

"Согласно конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент исполняет обязанности президента. Сейчас я нахожусь в своей стране и являюсь законным временным президентом. Связываюсь со всеми лидерами, чтобы заручиться их поддержкой и согласием", - сообщил Салех.

Сейчас он находится в единственной неподконтрольной талибам афганской провинции Панджшер, населенной этническими таджиками. Там же пребывает и сын легендарного афганского полевого командира Ахмад Шаха Масуда – Масуд-младший. Он также заявил о своем намерении начать борьбу с талибами.

Мнение эксперта

Илия Куса, эксперт по Востоку:

- С точки зрения политической логики талибы будут пытаться выполнить часть того, что наобещали. По другим обещаниям они будут создавать видимость их выполнения, так как некоторые из их же обещаний входят в конфликт с их же собственными религиозными догмами. И радикальному крылу талибов это может не понравиться. Но они будут пытаться что-то выполнить, потому что им нужно международное признание. Вообще, все эти месседжи показали, что "Талибан" научился говорить то, что от него хотят слышать в мире. Их тезисы были очень системными и подготовленными. И если они выполнят свои обещания, то в результате может получиться такое себе умеренное исламистское государство как Арабские Эмираты или Саудовская Аравия.

Что пишет мировая пресса

CBSnews:

Афганцы и весь мир ждут, какую страну намерены строить талибы после штурма власти. В первом общенациональном телеобращении официального представителя Талибана пресс-секретарь Забихулла Муджахид сказал, что у группы нет политики мести, что война окончательно окончена и что враждебности к кому-либо нет. Если они будут придерживаться своих последних публичных обещаний, это станет значительным отклонением от их предыдущего правления, которое было внезапно прекращено вторжением под руководством США в 2001 году.

AlJazeera:

На своей первой пресс-конференции в Кабуле талибы демонстрировали миролюбие. Они пообещали уважать права женщин "в рамках ислама" и выразили стремление к мирным отношениям с другими странами. "Нам не нужны внутренние или внешние враги", - сказал спикер движения Забихулла Муджахид. Эти заявления "Талибана", хотя в них и отсутствуют подробности, предполагают более мягкую линию, чем во время правления движения 20 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто может оказать сопротивление талибам в Афганистане

Новости по теме: Афганистан Кабул Талибан