Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Талибан объявил о возрождении Исламского Эмирата Афганистан

Талибан объявил о возрождении Исламского Эмирата Афганистан
Фото: REUTERS/Stringer

Участники движения "Талибан", захватившие Афганистан, заявили о создании Исламского Эмирата Афганистан. Об этом сообщил представитель талибов Забихулла Муджахид в Твиттере.

- Декларация Исламского Эмирата Афганистан по случаю 102-й годовщины независимости страны от британского владычества, - сообщил Муджахид.

Как отметил представитель "Талибана", участники движения намерены наладить хорошие дипломатические и торговые отношения со всеми странами.

- Мы не говорили, что не хотим иметь дело с одной страной. Слухи об этом не соответствуют действительности, и мы их отвергаем, - подчеркнул Муджахид.

"Талибан" захватил Афганистан после того, как США вывели оттуда свои войска. За последний месяц талибы взяли самые крупные города государства, а 15 августа вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил тогда, что снимет с себя полномочия главы государства, а правительство мирно передаст талибам власть, но в этот же день бежал из страны со своей семьей. Сейчас он находится на территории ОАЭ.

СПРАВКА

Исламский Эмират Афганистан - частично признанное государство, существовавшее в 1996-2001 годах и контролировавшее большую часть территории Афганистана. Он был основан, когда талибы захватили власть в стране в результате гражданской войны. В 2001 году правление "Талибана" было свергнуто из-за возможного сотрудничества с террористической группировкой Аль-Каида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сегодня Афганистан отмечает День независимости

Новости по теме: Талибан талибы Афганистан