Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден заявил, что военные США должны покинуть Афганистан до конца лета

Байден заявил, что военные США должны покинуть Афганистан до конца лета
Фото: Рейтерс

Военные США должны закончить эвакуацию граждан из Афганистана до 31 августа. И хотя они могут задержаться до того момента, пока все граждане страны не будут эвакуированы, желательно, чтобы миссия закончилась вовремя. Об этом президент США Джозеф Байден рассказал в интервью ABC News.

- Американцы должны понять, что мы постараемся сделать это (эвакуировать всех – ред.) до 31 августа, - отметил Байден, в то же время признав, что миссия может занять и больше времени, - А если останутся американские граждане, мы останемся, чтобы вывести их всех.

Глава США  отметил, что для того, чтобы вывезти желающих до конца месяца, потребуется, чтобы текущая миссия по эвакуации прошла быстрее. Однако кроме 10-15 тысяч американцев, нуждающихся в эвакуации, есть еще и от 50 до 65 тысяч афганцев и их семей, которые также хотят покинуть страну.

- Это зависит от того, где мы находимся и сможем ли мы увеличить эти цифры до 5 - 7 тысяч в день. Если это так, они все выйдут, - сказал президент США.

Он подчеркнул, что обязательство США состоит в том, чтобы вывести всех, кто хочет покинуть Афганистан.

- И это цель. Вот чем мы сейчас занимаемся. Это наш путь, - сказал Байден.

15 августа талибы захватили Кабул. В связи с этим среди населения началась паника. Люди ринулись в аэропорт, чтобы попасть на какой-либо рейс. Поскольку гражданская авиация в стране закрыта и вылетают лишь военные самолеты, люди не могут вылететь. В связи с этим они тайком пробираются внутрь самолетов и пытаются привязывать себя к бортам снаружи.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские военные из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании

Новости по теме: Афганистан Джо Байден