Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Афганцы просят Украину помочь с эвакуацией из Кабула

Афганцы просят Украину помочь с эвакуацией из Кабула
Фото: REUTERS

В аэропорту Кабула и около него по-прежнему находятся сотни людей, которые хотят, но не могут покинуть Афганистан. Афганцы призывают украинскую власть помочь им эвакуироваться из страны, где теперь правят талибы. Об этом 19 августа сообщает Pavlovsky News

- С нами женщины и дети. Спасайте нас", - говорит один из афганцев, держа в руках плакат с надписью "Украина". На видео слышны выстрелы, а сами люди говорят, что очень тяжело заходить на территорию аэропорта.

Председатель афганских общин в Украине Абдул Баяни заявил телеграм-каналу Pavlovsky News, что у людей просто нет возможности покинуть страну. Большинство жителей Кабула и других городов сейчас просто стараются не выходить из дома, потому что им страшно. Повезло тем, кто успел закупиться продуктами, потому что сейчас в стране практически ничего не работает.

Сам Абдул Баяни считает, что талибы не смогут долго удерживать власть, потому что их удел - жестокость, а руководить страной они не умеют. Никто в стране их не поддерживает, и не доверяет их так называемой "всепрощальной амнистии", которую провозгласили талибы для населения.

Ранее сообщалось, что Украина продолжает эвакуацию своих соотечественников из Афганистана. Желающих покинуть страну - более 150, и вопрос находится на личном контроле Владимира Зеленского. Самолет Минобороны 18 августа вылетел в Кабул.

Также мы писали о том, что Украина улететь из Кабула известной афганской женщине-режиссеру Сахри Карими.

Что было раньше

Хаос воцарился в аэропорту Кабула 16 августа, в результате по меньшей мере семь человек погибли (позднее разные источники сообщали о разно мколичестве жертв, вплоть до 20). Среди них были люди, которые привязывали себя к взлетающим самолетам ВВС США - они падали на землю или гибли в ходе полета. Эвакуация прекращалась на то время, пока военные не убрали с ВПП тысячи людей и возобновилась вечером 16 августа.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщал, что покинуть Афганистан хотят 120 украинцев и их родных. Они обратились к дипломатам с просьбой об эвакуации. 16 августа второй украинский самолет не смог вылететь из аэропорта Кабула, так как люди заблокировали взлетную полосу. К этому моменту первый самолет с украинцами и гражданами других государств уже приземлился в Борисполе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании