Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эвакуация из Афганистана: второй украинский самолет не может вылететь из Кабула

Эвакуация из Афганистана: второй украинский самолет не может вылететь из Кабула
Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о ходе эвакуации украинцев из Афганистана. По его словам, второй украинский самолет уже находится в аэропорту Кабула, но не может вылететь. Об этом 16 августа сообщает "Укринформ".

- Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, который не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый самолет туда прибыть - это пока вопрос без ответа. Ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане, - сказал министр.

Кулеба добавил, что Украина готова эвакуировать из Афганистана граждан других стран, как украинская сторона уже совершила во время эвакуации людей предыдущим рейсом. Покинуть территорию Афганистана хотят уже 90 украинцев афганского происхождения и членов их семей. Сегодня в Украину прибыл первый рейс из Кабула, который привез 8 украинцев и еще десятки иностранных граждан.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В аэропорту Кабула погибли 7 человек, США временно приостанавливали эвакуацию

США возобновили вылеты самолетов, которые эвакуируют людей после захвата Афганистана "Талибаном" , из аэропорта Кабула, сообщает в понедельник CNN со ссылкой на источник в военных кругах США.

По последним данным, американским военным удалось вытеснить людей со взлетной площадки аэропорта. Ранее толпы людей, прибывших в аэропорт в надежде покинуть Афганистан, вышли на ВПП  и блокировали вылеты американских самолетов. Однако, согласно информации источника, не исключаются и периодические приостановки вылетов. Американские военные готовы к повторным операциям по зачистке ВПП в случае возвращения людей на взлетные полосы.

До этого в течение дня при эвакуации из Афганистана в общей сложности 16 августа погибли семь человек (ранее сообщалось о пяти погибших). В том числе и те, кто разбился, пытаясь привязать себя к улетающему самолету. Об этом сообщает AP.

Сообщается, что информацию о гибели семерых человек подтвердили высокопоставленные военные США. Они говорили об этом на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены публично обсуждать текущие операции. Отметим, сегодня утром тысячи людей штурмовали аэропорт в Кабуле и самолеты. Эвакуацию прикрывают американские военные, которые пытаются обеспечивать порядок.

Международный аэропорт Кабула еще в воскресенье прекратил принимать коммерческие авиарейсы, сообщило вечером в то же день агентство Associated Press со ссылкой на представителей военных США. Эвакуация из Афганистана проводится силами ВВС США и дипломатическими миссиями ряда стран.

В ТЕМУ

МАУ будет облетать территорию Афганистана

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) решила облетать территорию Афганистана на рейсах в Дели (Индия) из-за ситуации в стране.

- Еще в пятницу авиакомпания провела собственную оценку рисков пролета территории Афганистана в связи со сложившейся ситуацией в стране. С учетом выявленного повышения уровня угрозы для полетов МАУ приняла решение осуществлять облет территории Афганистана на рейсах в Дели с целью обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов, - заявили в авиакомпании агентству "Интерфакс-Украина".

К настоящему времени ряд международных авиакомпаний уже принял решение изменить маршруты своих рейсов и прекратить полеты в воздушном пространстве Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец, застрявший в Кабуле: Тут хаос. Цены на билеты взлетели до 4000 долларов