Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский считает, что единственный путь к освобождению крымских политзаключенных - прямые переговоры с Путиным

Владимир Зеленский считает, что единственный путь к освобождению крымских политзаключенных - прямые переговоры с Путиным
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос освобождения крымских политзаключенных нужно обсуждать напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью журналистам, опубликованном "Украинской правдой". 

- На сегодня, кроме прямых переговоров с президентом России относительно крымских заключенных, я другого выхода не вижу. Возможно, мы сможем наработать новые решения именно во время Крымской платформы, - отметил президент, добавив, что на данный момент вопрос освобождения пленных "полностью заторможен"

Владимир Зеленский также отметил, что обсуждает вопрос освобождения пленных он обсуждает во время каждой встречи с лидерами других стран. Вопрос блокируется, добавил глава государства, из-за того, что Кремль не признает этих людей украинкими политзаключенными.

- Россияне отделяют списки тех, кто находится в ОРДЛО, и списки наших людей, которые находятся в Крыму или уже на территории России. Мы, наоборот - объединяем эти списки и говорим о том, что вопрос обмена всех на всех - это обмен включая крымчанами. Но иногда не только Россия, но и другие государства не хотят поднимать вопрос Крыма и объединять его с вопросом деоккупации украинских территорий, - добавил президент.

 Зеленский призвал лидеров других стран "активно работать и давить" на Владимира Путина, который "может свободно вернуть наших пленных, даже если он не считает, что они – политзаключенные".

На данный момент в Крыму в плену находится более ста украинцев. Среди них больше всего крымских татар. На полуострове у татарских активистов до сих пор регулярно проходят обыски

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным