Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сбежавший из Афганистана президент Гани находится в ОАЭ

Сбежавший из Афганистана президент Гани находится в ОАЭ
Фото: REUTERS

Президент Афганистана Ашраф Гани, который покинул страну из-за захвата государства талибами, находится вместе с семьей на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщается на сайте эмиратского Министерства иностранных дел.

В частности, МИД подтвердил, что Гани вместе с семьей находятся в Эмиратах. Их приняли по гуманитарным соображениям. Дополнительной информации в этом заявлении не было представлено.

- Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ подтверждает, что ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям, - отметили в ведомстве.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну 15 августа после того, как участники движения "Талибан" вошли в столицу - Кабул. Изначально сообщалось о мирной передачи власти талибам, а президент Гани готовился снять с себя полномочия. Но,  в этот же день стало известно, что Гани улетел в Таджикистан, чтобы оттуда отправиться в третью страну. По данным СМИ, Гани признал военную победу талибов, но считает их власть нелегитимной.

Сейчас талибы пытаются успокоить панику среди населения и заверяют международное сообщество о "справедливом" управлении страной. Тем временем первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех провозгласил себя главой страны, сославшись на государственную Конституцию. Также политик обратился к афганцам, призвав их присоединиться к сопротивлению представителям движения "Талибан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талибы обещают права женщинам, порядок в стране и борьбу с терроризмом и наркотиками

Новости по теме: Афганистан ОАЭ