Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФСБ заявило о задержании в Крыму россиянина, работавшего на украинскую разведку

ФСБ заявило о задержании в Крыму россиянина, работавшего на украинскую разведку
Фото: скрин видео\РИА Новости

В оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ РФ задержали российского гражданина Владислава Есипенко, который якобы собирал информацию для Службы внешней разведки Украины и возил в машине предмет, похожий на самодельную бомбу. Задержанный якобы снимал на фото и видео места массового скопления людей и объекты жизнеобеспечения. Об этом 16 марта сообщила пресс-служба ФСБ.

В ФСБ утверждают, что мужчина сам признался в сотрудничестве с украинской СВР и даже раскрыл подробности.

- Со слов задержанного… информацию он собирал в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а самодельное взрывное устройство, по его рекомендации, хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности, – добавили в ФСБ.

В ФСБ уточнили, что Есипенко задержали, чтобы не допустить проведения им подрывных акций в интересах украинских спецслужб. По данным российских силовиков, в личной машине задержанного нашли самодельное взрывное устройство. Его Есипенко якобы по рекомендации Кравчука хранил в автомобиле для собственной безопасности.

По сведениям источника ТАСС, задержанный уже арестован на два месяца. Также агентство узнало от своего источника в ФСБ, что Есипенко работал на портал Крым.Реалии, который в России признали "иностранным агентом".

Супруга Владислава Есипенко Екатерина сообщила изданию Крым.Реалии, что до сих пор независимый адвокат не смог попасть к ее мужу. Как стало известно Крым.Реалии, Владислава Есипенко задержали днем 10 марта на Ангарском перевале сотрудники ФСБ России в масках и увезли в неизвестном направлении.

Позднее он обнаружился в ИВС города Симферополя. Есипенко инкриминируют ч.1. ст. 223.1 Уголовного кодекса России (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ему избрали меру пресечения в виде ареста до 11 мая.

Ранее сообщалось, что в Киеве СБУ задержала бывшего замминистра так называемой "ДНР", отвечавшего в "республике" за пропаганду, а в столице Украины ставшего политологом.

Также мы писали о том, что СБУ раскрыла обширную агентурную сеть ФСБ РФ на территории Украины. Бывшие украинские разведчики работали на Россию: планировали атаку на военный аэродром и похищения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое