Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" предположили, когда Кривой Рог сможет выбрать нового мэра вместо погибшего Павлова

В
Фото: FB\Евгения Кравчук

Внеочередные выборы мэра Кривого Рога, которые требуется провести после гибели Константина Павлова, скорее всего состоятся в марте 2022 года, прогнозирует заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Об этом депутат рассказала 16 августа в комментарии "Интерфакс-Украина".

- По процедуре в октябре это уже невозможно сделать, поскольку избирательный процесс, в частности формирование комиссий, стартует уже в конце августа, - пояснила Кравчук.

Депутат напомнила, что выборы назначаются через голосование в Верховной Раде, а до этого должна быть выполнена определенная процедура - решение городского совета Кривого Рога, который отсылает соответственно пакет документов в профильный комитет, потом это рассматривает комитет и голосуют народные депутаты в зале Верховной Рады.

- Поэтому, скорее всего, первая дата, на которую можно назначить выборы - это конец марта следующего года - 27 марта, - сказала Евгения Кравчук.

Она отметила, что согласно Избирательному кодексу очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Константин Павлов 6 декабря 2020 года выиграл второй тур выборов на пост мэра Кривого Рога. На момент избрания он был советником действующего мэра Юрия Вилкула.

До мэрства Павлов также был народным депутатом Украины седьмого и восьмого созывов от "Оппозиционного блока" (2014-2019 года). В парламент девятого созыва он выдвигался как самовыдвиженец, но в Раду не прошел.

Павлов занял в первом туре выборов мэра Кривого Рога третье место. Во второй тур он попал, так как по состоянию здоровья снялся победитель первого тура, Юрий Вилкул. Второе место в первом туре набрал кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик, которого Павлов уверенно обогнал во втором туре.

Согласно украинскому законодательству, в случае смерти мэра его обязанности до новых выборов исполняет секретарь горсовета. Секретарем городского совета Кривого Рога является "слуга народа" Александр Котляр.

15 августа 2021 года Константин Павлов был обнаружен мертвым на пороге собственного дома с огнестрельным ранением. Карабин, из которого произведен выстрел, лежал рядом. Полиция расследует 4 основных версии происшествия: убийство, самоубийство, доведение до самоубийства и неосторожное обращение с оружием.

Ранее сообщалось, что в Харькове 31 октября 2021 года пройдут внеочередные выборы мэра. Они были назначены после того, как 17 декабря 2020 года скончался действующий городской голова Геннадий Кернес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о смерти Константина Павлова