Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талибы захватили четвертый по величине город в Афганистане

Талибы захватили четвертый по величине город в Афганистане
Фото: startribune

Еще один город в Афганистане захватили участники движения "Талибан". Речь идет о Мазари-Шариф, который является четвертым в стране по величине. Об этом сообщает "Associated Press".

- Падение Мазари-Шарифа, четвертого по величине города страны, который афганские силы и два могущественных бывших полевых командира обязались защищать, передает повстанцам контроль над всем северным Афганистаном, ограничивая поддерживаемое Западом правительства центра и востока, - отмечено в сообщении.

Как пишет издание, во время наступления талибов на Мазари-Шариф, оборонявшие город ополченцы и правительственные войска не выдержали натиска и отступили к границе с Узбекистаном.

За последние дни талибам удалось добиться определенных успехов, среди которых - захват Герата и Кандагара, второго и третьего по величине городов страны. Сейчас они контролируют около 22 из 34 провинций Афганистана, оставляя правительству небольшое количество провинций в центре и на востоке, а также столицу Кабул.

Наступление "Талибана" в Афганистане началось после того, как США решили вывести свои войска из страны. Сейчас талибы уже приблизились к афганской столице, захватив ряд городов. В связи с обострением ситуации генсек ООН Антониу Гутерриш призвал "Талибан" немедленно прекратить наступление на Кабул. По его словам, ситуация в Афганистане выходит из-под контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира