Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятый визит в Украину: с чем раньше к нам приезжала Меркель

Пятый визит в Украину: с чем раньше к нам приезжала Меркель
Фото: Stefanie Loos/ Pool via REUTERS

Накануне пышных празднований Дня флага и Дня Независимости Украины, 22 августа, в Киев приедет канцлер Германии Ангела Меркель. Это уже будет пятый визит "железной фрау" в Украину.

Сколько Ангела Меркель пробудет в нашей стране, пока достоверно не известно. Пока речь идет об однодневном визите. Но украинские дипломаты прилагают неимоверные усилия, чтобы Меркель осталась на саммит "Крымской платформы".

О запланированных активностях канцлера Германии в Украине ни в МИДе, ни в Офисе президента пока не распространяются. Известно лишь, что Меркель точно проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским. По словам пресс-секретаря президента Сергея Никифорова, темами для переговоров станут "безопасность, двусторонние отношения и другие актуальные вопросы".

Накануне предстоящего визита Ангелы Меркель "КП в Украине" вспомнила, чем запомнились и увенчались предыдущие визиты канцлера Германии в Киев.

Переговоры с Ющенко про НАТО и конфуз с мемориалом жертвам Голодомора

Первый раз Ангела Меркель приезжала в Украину с однодневным визитом в июле 2008 года. Тогда в эпицентре переговоров между канцлером Германии и президентом Украины Виктором Ющенко был вопрос евроатлантической интеграции Украины.

Ющенко искал поддержки Меркель по вопросу НАТО. Напомним, в апреле 2008 года в Бухаресте состоялся саммит НАТО, на котором Совет НАТО принял решение повременить с предоставлением Украине и Грузии Плана действий относительно членства в НАТО. Отсрочку тогда сделали до декабря. За такое решение голосовали Германия и Франция.

Этот визит запомнился и еще одним моментом. Меркель наотрез отказалась посетить мемориал жертвам Голодомора. Аргументы украинских дипломатов, что посещение этого мемориала является обязательным пунктом для всех зарубежных лидеров, приезжающих в Украину, немецкую сторону не убедили.

С Порошенко обсуждали "план Меркель"

Второй раз Ангела Меркель приезжала в Украину с однодневным визитом 23 августа 2014 года. Тогда в МИДе этот визит накануне Дня Независимости назвали  символичным. Мол, немецкая сторона таким образом показывает свою серьезную поддержку Украины.

Во время этого визита Меркель провела переговоры с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и мэрами украинских городов. Тематика переговоров - мир на Донбассе, евроинтеграция, вопросы языка и финансовая помощь со стороны официального Берлина.

По итогам киевских встреч канцлер Германии Ангела Меркель призвала Москву к переговорам с Киевом по разрешению кризиса на востоке Украины. Также она озвучила идею о референдуме по статусу русского языка и децентрализации, но только после того, как замолчат пушки.

- Но для того, чтобы обсуждать это с жителями Донецка и Луганска и, возможно, даже провести голосование по этим вопросам, необходим мир. А мир невозможен с неконтролируемой границей, через которую поступает оружие из России, - сказала Меркель.

Еще одним итогом встречи стало обещание Германии выделить 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса и обязательство о лечении 20 тяжелораненых украинцев, пострадавших во время проведения АТО.  

Поговаривали, что была и тайная часть переговоров между Меркель и Порошенко. Якобы канцлер Германии представила украинскому президенту свой мирный план по Донбассу, который ранее был согласован с Россией. Британская пресса со ссылкой на свои высокопоставленные источники в Кремле писала, что "план Меркель" предусматривал убедить Киев забыть про возвращение Крыма и убедить Порошенко вернуться к идее федерализации Украины. В обмен Украине обещалось, что Москва не будет препятствовать евроинтеграции Украины и предоставит "справедливые цены на российский газ". Предполагалось, что в последующем этот план Порошенко должен был обсудить с глазу на глаз с российским президентом Владимиром Путиным во время встречи 27 августа в Минске. Важно, что обе стороны опровергали существование этого плана.

Тематикой переговоров Меркель и Порошенко был мир на Донбассе, евроинтеграция и финансовая помощь Германии. Фото: пресс-служба президента

В 2015-м плавно подводила к подписанию "Минских соглашений"

Третий визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину был 5 февраля 2015 года. Тогда в Киев она приехала с президентом Франции Франсуа Олландом. Визит был экстренным и практически не прорабатывался дипведомствами. Причина - обострение военных действий на Донбассе. Лидеры Германии и Франции заехали в Киев буквально на несколько часов. Провели переговоры с президентом Петром Порошенко, перекинулись несколькими  фразами с главой Госдепа США Джоном Керри (как раз был с визитом в Киеве) и улетели на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Москву.

Это был, пожалуй, один из самых загадочных визитов. Журналистов хоть и созвали тогда не итоговую пресс-конференцию, но так ничего и не сообщили, заявив, что в этот раз обойдется без подробностей.

Лишь через неделю всем стало понятно, что в эпицентре внимания были вторые Минские соглашения, которые Петр Порошенко подписал 12 февраля. Подписание документа временно заставило замолчать пушки на Донбассе, но столь долгожданного полноценного мира не принесло. Более того, российская сторона использует этот документ в качестве козыря в дипломатической войне за мир на Донбассе. Кремль шантажирует официальный Киев очередностью исполнения соглашений: сначала выборы на оккупированных территориях и особый статус для Донбасса и лишь потом отвод войск и передача российско-украинской границы под контроль ВСУ.

Требовала реформ и обещала денежную помощь

Четвертый визит в Украину и третьи переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Петром Порошенко состоялись 1 января 2018 года. Главные итоги этого визита - полная поддержка Германией украинской независимости и суверенитета, безальтернативность выполнения Минских договоренностей, осуждение нелегитимных "выборов" в самопровозглашенных "ЛНР/ДНР" и продолжение санкций ЕС в отношении России. Вновь Меркель обещала деньги. В этот раз немецкая сторона обещала предоставить Украине 2 млн евро на создание центров передового опыта как "своеобразных кластеров инноваций, поскольку этот вопрос имеет одно из важнейших значений". Также обещала в построении за счет немецкой помощи автомагистрали от Запорожья до прифронтового Мариуполя.  

Во время своего визита в Украине Ангела Меркель настойчиво призывала активизировать проведение реформ. Акценты делала на необходимости внедрения реформы децентрализации и решительной борьбы с коррупцией.

Тема строительства "Северного потока-2" тоже звучала. И согласно официальным сообщениям, звучала вскользь и на уровне спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Тогда Меркель заявила, что не видит опасностей от строительства и запуска "трубы" и обещает пролоббировать для Украины гарантии, сохранение статуса транзитной страны.

Небольшой нюанс, но все же. В этот день Меркель заговорила на украинском языке. Приветствуя военных из почетного караула президента, сказала: "Вітаю, воїни!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Зеленского и Байдена: какие шансы на НАТО, возврат Крыма и Донбасса и американские деньги