Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роман Протасевич рассказал о состоянии своей девушки: Она держится, но ей тяжелее, чем мне

Роман Протасевич рассказал о состоянии своей девушки: Она держится, но ей тяжелее, чем мне
Фото: кадр видео

С Софьей Сапегой все хорошо, она привыкает к домашнему аресту. Об этом в интервью RT сообщил ее молодой человек, бывший главный редактор Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

- У Софьи всё отлично. Безусловно, ей тяжело. Это меня раньше и на сутки задерживали, бывало, и я понимал, что к чему. Соня была обычной студенткой, она никогда не касалась ни политики, не лезла в эти разборки. До того как со мной познакомилась, она понятия не имела, как устроена политика, как какие-то вещи изнутри выглядят, - рассказал Протасевич.

По словам молодого человека, Софья работала в Телеграм-канале "Чёрная книга Беларуси" как наемный рабочий и не участвовала в митингах.

- Для нее попасть в СИЗО КГБ, конечно, было шоком. Ей было тяжело в эмоциональном плане. Даже сидеть под домашним арестом, не иметь возможности никуда выйти. Она привыкает, с ней все нормально, она держится, но ей тяжелее, чем мне, - заключил он.

Телеграм-канал "Чёрная книга Беларуси" Роман Протасевич назвал проектом “кучки друзей из ЕГУ” (частный белорусский Европейский гуманитарный университет, который находится в Вильнюсе и который заканчивала Софья на момент задержания в Минске).

СПРАВКА

Романа Протасевича и Софью Сапегу задержали 23 мая в Минске после принудительной посадки в аэропорту самолета Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс. Телеграм-каналы NEXTA и "Чёрная книга Беларуси" признаны в Беларуси экстремистскими. Протасевич и Сапега пошли на сделку со следствием и находятся под домашним арестом. Вынужденная посадка Беларусью самолета вызвала мировой скандал, из-за нее Украина прекратила авиасообщение с республикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Лукашенко может навредить Украине

Новости по теме: Беларусь