Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отец Софьи Сапеги обратился к Лукашенко “как отец к отцу”

Отец Софьи Сапеги обратился к Лукашенко “как отец к отцу”
Фото: кадр видео

Отец Софьи Сапеги обратился к Александру Лукашенко “как отец к отцу”. Андрей Сапега попросил помиловать дочь и заявил, что она оказалась не в то время не в том месте. Видео для президента Беларуси записали в редакции ИА PrimaMedia во Владивостоке - городе, где живет мужчина.

- В этом обращении в преддверии визита Александра Лукашенко в Приморский край, я бы хотел обратиться к лично к нему, как отец к отцу: Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем она была обычной девушкой. Во время протестов в Минске она была в Литве, и если что-то она и делала в тот период - это точно история любви, а не убеждений. Она помогала Роману в его работе, - сказал мужчина.

Андрей Сапега сообщил, что ему 53 года и Софья - старшая из его четырех детей. О том, что она летит в Грецию с экс-главредом Телеграм-канала NEXTA, мужчина, в отличие от матери, не знал. В планах Софьи было 3 июня защитить магистерскую работу в Европейском гуманитарном университете в Литве и работать в консалтинговой компании. До шести лет Софья жила во Владивостоке, а потом ее родители расстались. Софья с матерью переехали в Лиду в Беларуси. У девушки российское гражданство, но есть вид на жительство в Беларуси и Литве. 

Отец 23-летней девушки отметил, что она в СИЗО белорусского КГБ и ей грозят серьезные тюремные сроки. Софье предъявили обвинение по двум уголовным делам. По одному она проходит как подозреваемая в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, по другому - как обвиняемая в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. В Беларуси девушку обвинили в причастности к Телеграм-каналу "Черная книга Беларуси". 

Софию Сапегу задержали в Минске 23 мая вместе с экс-главредом Телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Это случилось после того, как самолет Ryanair экстренно посадили из-за сообщения о минировании. Пара летела из отпуска в Греции рейсом Афины-Вильнюс. После задержания Роман Протасевич дважды появился на белорусском ТВ - во время интервью и пресс-конференции. Украина из-за посадки самолета прекратила авиасообщение с Беларусью.

В июне родители Протасевича обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь с освобождением сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси

Новости по теме: Беларусь