Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Цеголко: Порошенко, Меркель и Олланд не обсуждали федерализацию

Цеголко: Порошенко, Меркель и Олланд не обсуждали федерализацию
Фото: У Порошенко уверяют, что Украина останется унитарной. Фото: REUTERS

На переговорах между лидерами Украины, Германии и Франции, которые состоялись в четверг вечером, не озвучивалась возможность федерализации нашей страны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, сообщил УНИАН. Таким образом он отреагировал на публикацию во французской газете Le Figaro, которая утверждает, что план европейских лидеров предусматривает внеблоковый статус Украины и изменение ее территориального устройства.

- На переговорах президента Порошенко с канцлером Германии Ангелы Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вопрос федерализации не поднимался. Украина была, есть и будет унитарным государством, - подчеркнул Цеголко.

Отметим, издание ссылается на неофициальные источники и называет информацию о намерениях Меркель и Олланда предварительной. Тем не менее, в статье говорится о "федеральном решении" для Украины и ее нейтралитете, который должна обеспечить новая дорожная карта.

Напомним, ранее замглавы администрации президента Валерий Чалый по итогам переговоров 5 февраля в Киеве подчеркнул, что в основу нового варианта урегулирования конфликта лягут исключительно минские договоренности, достигнутые в сентябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дещица: Меркель и Олланд могут договориться с Путиным на неприемлемых для Украины условиях

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров в Кремле могут принять план по урегулированию конфликта в Донбассе, на который Украина не согласится. Такие опасения властей озвучил в эфире польского телеканала  tvn24 украинский посол и экс-глава МИД Андрей Дещица.