Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Встреча Зеленского и Байдена: какие шансы на НАТО, возврат Крыма и Донбасса и американские деньги

Встреча Зеленского и Байдена: какие шансы на НАТО, возврат Крыма и Донбасса и американские деньги
Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что во время визита в США президент Украины обсудит с хозяином Белого дома три блока вопросов: политический, по безопасности и экономический.

Глава украинского внешнеполитического ведомства не сообщил более конкретных данных о будущем разговоре, так что "КП в Украине" обратилась к украинским экспертам с вопросом - о чем предметно будут говорить президенты Украины и США в Вашингтоне?

Статус союзника США вне НАТО

"У нас с Соединенными Штатами с 2008 года стратегическое партнерство. Безусловно, за это время все изменилось, и это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Поэтому это первая задача", - это все, что сказал Дмитрий Кулеба в эфире "Украина 24" по поводу политической составляющей встречи двух президентов.

Заявление может означать, что Владимир Зеленский везет в Вашингтон несколько новых предложений. Это может быть просьба об активизации работы по предоставлению Украины Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Если США на это не согласятся, то Киев будет добиваться получения статуса основного партнера вне НАТО (см. "Справку"). Помимо этого, Зеленский еще раз попытается переубедить Байдена отказаться от поддержки "Северного потока-2". Благо, что в этом вопросе он имеет серьезную поддержку в лице двухпартийного проукраинского лобби в Конгрессе США.          

- Получение ПДЧ в НАТО сейчас нереально, поскольку против этого категорически выступают ключевые европейские страны - Германия, Франция, Италия. В этом вопросе они абсолютные союзники России. Надеюсь, это понимают и в Офисе президента. А вот получить статус основного союзника США вне НАТО вполне возможно. Он дает то, что мы получаем специальную систему поставок вооружений, и Америка в разы повышает свое внимание к безопасности союзника, то есть Украины. И для получения этого статуса достаточно проголосовать в Сенате и Конгрессе. Более того, это можно увязать с угрозой энергетической безопасности США, исходящей от "Северного потока-2". Это был бы хороший результат визита Зеленского. И это был бы неплохой обмен на российскую трубу в Европу, - рассказал "КП в Украине" политолог Тарас Загородний.

Возврат Украине границы

Что касается вопросов безопасности Донбасса и Крыма, то Дмитрий Кулеба заявил, что будут обсуждаться "несколько очень конкретных идей" и что "разговор по этому вопросу был предметный".

Зеленский, скорее всего, попытается убедить президента США более активно и официально включиться в переговорные процессы по Донбассу и в реинтеграцию Крыма в состав Украины. И Киев был бы не против того, чтобы США официально вошли в "Нормандский формат" и присоединились к "Крымской платформе".

- Вряд ли Зеленскому удастся убедить Байдена войти в "Нормандский формат". США уже дали понять, что они и так достаточно включены в этот процесс и большего добиваться не будут. Поэтому главная задача Зеленского - убедить Байдена, что в "Минском формате" вопрос возврата Киеву контроля над границей является первичным. То есть сначала выводятся российские войска и наемники, потом Украина берет под свой контроль границу на Донбассе, и только тогда можно переходить к политическим вопросам - выборам и особому статусу. По поводу Крыма тут можно образно сказать: "Какой самолет, такие и бомбы". Если США присылают на первый саммит "Крымской платформы" не госсекретаря или хотя бы советника президента по вопросам безопасности, а всего лишь министра транспорта, это говорит само за себя. И значит одно - их это мало интересует, - считает эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

Киев и дальше может рассчитывать на американские деньги

В отношении экономических ожиданий Киева Кулеба заявил: "Мы не скрываем, что хотим видеть больше американских денег в украинской экономике, особенно в стратегических отраслях".

- Зеленский будет обсуждать новые американские инвестиции в Украину. И шансы их получить есть. Они могут согласовать с Байденом приоритетные направления такого сотрудничества. Если говорить о стратегических отраслях, то это военно-промышленный комплекс и энергетика. Речь идет об увлечении военных контрактов, по закупке летального вооружения. Параллельно через Конгресс США идет лоббирование увеличения размеров военно-технической поддержки Украины. Поэтому американцы готовы инвестировать в нашу энергетику, сельское хозяйство, финансовый сектор. Тем более, что украинское правительство в прошлом году уже подписало меморандум о поставках американского сжиженного газа в нашу страну, - предполагает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

СПРАВКА

Основной союзник США вне НАТО (Major Non-NATO Ally, или MNNA) - статус, применяемый для обозначения союзников, не являющихся членами Альянса. Его получение не зависит от участия той или иной страны в каких-либо иных военных блоках. Союзники США вне НАТО получают дополнительные военные и финансовые выгоды. Например, они освобождаются от ограничений, налагаемых "Актом об экспортном контроле над вооружениями". Сейчас этот статус имеют 17 стран. В 2014 году в Конгресс был внесен законопроект, согласно которому данный статус может быть предоставлен также Грузии, Молдавии и Украине. Но они до сих пор его так и не получили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Зеленского и Байдена: повышенные тона, неудобные темы или разговор союзников?