Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

САП обжаловала домашний арест экс-судьи Чауса

САП обжаловала домашний арест экс-судьи Чауса
Фото: УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда, которым экс-судью Николая Чауса взяли под круглосуточный домашний арест. Об этом пишет "Укринформ".

- САП подала апелляционную жалобу на решение ВАКС об избрании меры пресечения Чаусу. Просим избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, - сообщила пресс-секретарь САП Ольга Постолюк.

Экс-судью Днепровского районного суда Киева подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. В 2016 году в его доме обнаружили деньги, законсервированные в трехлитровых банках. Тогда парламент одобрил задержание Чауса и привлечение его к ответственности, но экс-судья выехал из Украины, воспользовавшись иммунитетом судьи. Силовики объявили подозреваемого в розыск.

Как выяснилось, Чаус находился на территории Молдовы. Пока украинские правоохранители решали вопрос о его возвращении на родину, Чауса похитили. О его похищении заявил адвокат в апреле текущего года.

В конце июля пропавшего экс-судью снова нашли, но уже на территории Украины. Сотрудники СБУ увезли его из Винницкой области и спустя несколько дней только передали в руки детективам НАБУ. Сейчас по решению суда подозреваемый находится под круглосуточным домашним арестом, а в НАБУ заявили, что расследование по делу Чауса уже завершено и в ближайшем времени будет направлено на рассмотрение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Холодильник, трусы и консервные банки: самые неожиданные тайники взяточников